LSN Messenger
Казань, 10.11.2017, 08:07

Как заставить отца выплачивать алименты для дочери, если он не работает? Нужна конкретная сумма для оплаты колледжа

Вопрос №13438013 из г. Казань
опубликован 10.11.2017, 08:07
У меня дочь от первого брака не получает алименты около года. Ей сейчас 16 лет, дважды был суд, но отработка и на пол года выплаты 5%государству, пока платил проценты работал, а сейчас не работает. Куда мне обратиться чтобы он платил конкретную сумму? По постановлению он должен оплачивать 10 000 р,это как бы по какой то статье, выделена Российская зарплата и 1/4 с этой суммы, но в нашем городе максимальная зарплата 10.000 р,долг растёт, а как я могу его получить если он не работает нигде и порой заплатит 500 р и считается что он оплатил за текущий месяц. Помогите, разъясните что сделать можно, дочь учиться в колледже, нужно платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

У него нет ничего, мать с братом купили квартиру его там только приписали права у матери и брата. У него одежда и та после младшего брата носит.

10.11.2017, 08:35

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

10.11.2017, 08:37

В таком случае только привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в связи с нерегулярной оплатой алиментов. Эти 500 руб. алиментообязанный обязан оплачивать ежемесячно. Назначат исправительные работы, хоть что-то будет платить в этот период.

По достижении возраста 18 лет ваша дочь уже самостоятельно от своего имени сможет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам, неустойки по алиментам и обращении взыскания на имущество должника по алиментам.

Другого варианта в Вашем случае не остаётся.

10.11.2017, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Учитывая Ваши обстоятельства, разумнее будет обратиться к судебным приставам с заявлением об обращении взыскания на имущество алиментообязанного должника.

10.11.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У него нет ничего, мать с братом купили квартиру его там только приписали права у матери и брата. У него одежда и та после младшего брата носит.

10.11.2017, 08:35

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

10.11.2017, 08:37

В таком случае только привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в связи с нерегулярной оплатой алиментов. Эти 500 руб. алиментообязанный обязан оплачивать ежемесячно. Назначат исправительные работы, хоть что-то будет платить в этот период.

По достижении возраста 18 лет ваша дочь уже самостоятельно от своего имени сможет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам, неустойки по алиментам и обращении взыскания на имущество должника по алиментам.

Другого варианта в Вашем случае не остаётся.

10.11.2017, 08:40