Что бы уменьшить стоимость дома и налога.
Если вы не согласны с кадастровой стоимостью-обратитесь к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости по состоянию на дату определения кадастровой. Оценка производится с учетом года постройки, отделки, месторасположения и т.д.
С отчетом об оценке рыночной стоимости обращаетесь или в комиссию при Росреестре или сразу в суд.
Единственный способ уменьшить стоимость дома - это оспорить кадастровую оценку через подачу административного искового заявления в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества. В этом случае налог на имущество будет уменьшен.