Москва, 10.11.2017, 09:18

Спор о продаже общей квартиры - ожидаемые неожиданности и решения

Вопрос №13438164 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 09:18
Добрый день. Есть 2-х комнатная квартира, 2/3 принадлежит мне, 1/3 брату. Брат настаивает на продаже квартиры, а я пока не готова. Это единственное моё жильё. Чего неожиданного мне нужно ждать с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Брат может продать свою 1/3, предварительно предложив Вам ее выкупить. У Вас преимущественное право согласно ст. 250 ГК РФ. Если вы не воспользуетесь им в течении 1 месяца, доля может быть продана посторонним лицам, но покупателя на нее будет найти непросто (и совершенно точно не за 1/3 стоимости всей квартиры).

10.11.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вас не могут заставить продать квартиру. Не хотите не продавайте. Ваш брат может продать свою долю с соблюдения ст 250 ГК РФ.

10.11.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Без Вашего согласия не продаст все равно. Мало ли на чем он настаивает. Может продать долю. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

10.11.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Простите, а если это будет дарственная на 1/3 часть, моего согласия же не надо?

10.11.2017, 14:31

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае Вам он не обязан предлагать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.11.2017, 14:32

Добрый день! Если договор дарения, то Вашего согласия не требуется. Вы правы. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

10.11.2017, 14:32

Здравствуйте! Он имеет право заключить договор дарения 1/3 доли. Для этого не требуется согласие второго собственника, и уведомлять также не обязан.

10.11.2017, 14:34

Если другой собственник пожелать подарить свою долю, то поставить вас известность о совершение такой сделки он конечно же не обязан.

10.11.2017, 14:35

Добрый вечер Татьяна, Ваш брат может продать свою долю.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

10.11.2017, 17:28