Юристы, нужен совет - опека требует долевую приватизацию квартиры под опекой – что делать?
Здравствуйте. Нет такого закона по которому Вы обязаны приватизировать квартиру и наличие брата под опекой на этот вопрос никак не влияет. Закон говорит только о праве приватизировать для всех прописанных. Орган опеки Вас шантажирует, можно пожаловаться на них в администрацию района/города.
Здравствуйте! Действия органов опеки неправомерны! Права ребенка в данном случае никак не нарушаются. Если он прописан в этой квартире - у него есть право пользования, он такой же наниматель, как и остальные прописанные. Сами можете пожаловаться в прокуратуру на органы опеки.
Здравствуйте, не возможно полностью ответить на ваш вопрос не зная всей ситуации, но в том случае если вы считаете что орган опеки нарушает права то на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.