Сыктывкар, 10.11.2017, 11:33

Консультация по разводу с женой - отказ от дележки имущества и возможность получить компенсацию

Вопрос №13438972 из г. Сыктывкар
опубликован 10.11.2017, 11:33
Развод с женой. Добровольно делить имущество или выплачивать компенсацию она отказывается. 25 лет в браке и более 20 лет прожили на участке с домом, всю жизнь в него вкладывал. Дом принадлежал отцу жены, потом 6 лет назад по завещанию отошел жене. За все время был сделат водопровод, канализация, множество улучшений на участке и тп. Нужна консультация для уточнения шансов на успех по суду, и сам адвокат в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если сможете доказать указанные обстоятельства, то сможете рассчитывать на то, чтобы признать за собой право собственности.

10.11.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Артур!

Имущество, которое получено одним из супругов в порядке наследования по закону или по завещанию разделу не подлежит, однако Вы вправе претендовать на выплату Вам компенсации за сделанные Вами неотделимые улучшения в доме и на участке.

(ст.ст. 36, 38 Семейного кодекса РФ)

Удачи Вам!

10.11.2017, 11:38

Здравствуйте.

Разделить этот дом никак не получится. Перспектива есть исключительно на взыскание тех расходов, которые вы понесли на содержание этого дома. При этом все расходы должны быть документально подтверждены.

10.11.2017, 11:42

Добрый день! Если сможете в суде документально подтвердить наличие неотделимых улучшений в домовладении, появившихся в период брака, то сможете претендовать на возврат стоимости 50 %.

10.11.2017, 12:06

На дом и участок никто и не претендует, собираюсь взять квартиру в кредит, вот в том то и вопрос, что хоть что-то вложенное вернуть, чтоб не голым оставаться.

А чеки за все эти годы никак не хранились, они бонально выгорают за 5 лет где то. Бралось много кредитов за эти нужды, Кредиты будут подтверждением? Что необходимо подготовить?

10.11.2017, 12:03

Здравствуйте.

Нужно доказать, что в период брака за счет совместных вложений были существенные улучшения жилья. Кредитные договоры с целевым назначением подойдут. Свидетели, чеки, фотографии тоже помогут.

10.11.2017, 12:11

Здравствуйте! Вы имеете право требовать компенсацию за неотделимые улучшения, которые произвели за свой счет, но потребуется подтвердить расходы.

10.11.2017, 12:11

Наличие целевых кредитов может быть доказательством неосновательного обогащения супруги, если они шли на улучшение ее имущества. Т.е. нужно будет доказать факт неосновательного обогащения.

10.11.2017, 12:19