Возмещение 50% медицинских услуг от отца - основание и виды, на которые можно претендовать
На какие виды медицинских услуг я могу потребовать 50% возмещения с отца своего ребенка, который платит алименты. На основании каких нпа жто можно сделать?
Здравствуйте! Если по медицинским показаниям ребенку назначены платные медицинские услуги, то имеете право подать в суд иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.(ч. 1 ст. 86 СК РФ).
Размер алиментов такой же, как и на всех детей
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Нужно подтверждать расходы на лечение ребенка и подтвердить документами рецепты, кассовые и товарные чеки, билеты и т. д. - их надо предоставить.
Здравствуйте! Требовать с отца оплаты медицинских услуг дополнительно к алиментам нет права. Оплатить отец может в добровольном порядке.