Гражданин А обратился в администрацию о предоставлении в собственность земельного участка - администрация имеет право или необходимо обратиться в суд?
Здравствуйте!
Исходя из обстоятельства наличия дома на участке, администрация не будет иметь право.
Если исходить из Вашего утверждения о списке льготных граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельный участок, будет иметь право.
Не исключен и тот вариант, при котором необходимо обращаться к нотариусу или в суд в целях реализации наследственных прав.
Добрый день! А являетесь наследником умершего? Если да, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования. Однако, имейте в виду, что в этом случае вас снимут с очереди на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для многодетной семьи.
А тот факт, что отсутствуют документы на участок?
Вы в иске заявите требование об установлении факта владения и пользования этим имуществом, с подтверждающими документами оплаты платежей например за воду, и привлечете свидетелей по делу.