LSN Messenger
Москва, 10.11.2017, 11:58

Гражданин А обратился в администрацию о предоставлении в собственность земельного участка - администрация имеет право или необходимо обратиться в суд?

Вопрос №13439127 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 11:58
Гражданин А обратился в администрацию о представлении в собственность земельного участка. На участке был построен дом, на который документы отсутствуют. Постоянное пользование было представлено гражданину Б на основании решения исполнительного комитета поселкового совета. Гражданин А обратился в архивный отдел, но там отсуствуют сведения. Отец заявителя умер. Гражданин А является многодетным отцом, включен в список льготных граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельный участок. Вопрос вот в чем, имеет ли право администрация предоставить участок в собственность гражданину А (ссылка на норму) или необходимо обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исходя из обстоятельства наличия дома на участке, администрация не будет иметь право.

Если исходить из Вашего утверждения о списке льготных граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельный участок, будет иметь право.

Не исключен и тот вариант, при котором необходимо обращаться к нотариусу или в суд в целях реализации наследственных прав.

10.11.2017, 13:28

Добрый день! А являетесь наследником умершего? Если да, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования. Однако, имейте в виду, что в этом случае вас снимут с очереди на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для многодетной семьи.

10.11.2017, 12:03

А тот факт, что отсутствуют документы на участок?

10.11.2017, 12:05

Вы в иске заявите требование об установлении факта владения и пользования этим имуществом, с подтверждающими документами оплаты платежей например за воду, и привлечете свидетелей по делу.

10.11.2017, 12:09