Отказ в удовлетворении ходатайства о видеосьемке открытого процесса - законен ли такой отказ ссылаясь на статью 10 часть 7 ГПК РФ?
Отказали в удовлетворении письменного ходатайства о видеосьемке открытого процесса. Сослались на статья 10 часть 7 гпк рф. законен ли отказ?
Законен, словосочетание "допускается с разрешения суда означает", что это право суда разрешить съемку, а не обязанность;
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 10 ГПК РФ
Статья 10. Гласность судебного разбирательства 7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.