Ответствность супругов за долг по займу, полученному и вложенному в бизнес

Вопрос №13439464 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 12:58

Муж как физическое лицо по договору займа получил денежные средства от другого физ. лица, муж вложил эти деньги в зарплату сотрудникам, уплату налогов.

Этот долг общий для супругов? Бизнес образован в браке, долг брал в браке.

Т.е первый суд-взыскание с него суммы долга, второй суд-признание долга общим и моя солидарная ответственность?

Поручителем, созаемщиком не являюсь, нотариального согласия не давала.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В решении этой проблемы все будет зависеть от того, будете ли Вы делить бизнес.

Если да, то будет справедливым и разделить долг.

НО такое право будет только у мужа в случае раздела имущества.

У кредитора такое право не возникнет.

10.11.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Ну это спорный момент. В принципе кредит взят не на нужды семьи. Однако вы при разводе же от плюсов бизнеса не отказывайтесь?

10.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте

Если супруг представит доказательства что данный долг был взят на нужды семьи и его признают общий, то соответственно он так же будет подлежат разделу.

10.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Если вы вели общее хозяйство и доход от бизнеса расходовался на нужды семьи, то данный долг общий. Признается это через суд, все верно.

10.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Вообще это общий долг, впрочем как и сам общий бизнес, поэтому в случае развода все будет делиться пополам по общему правилу.

10.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Анастасия!

При разделе совместно нажитого имущества долги супругов тоже подлежат разделу. В данном случае Ваш муж занимал деньги и оплатил этими средствами труд своих сотрудников. Это можно расценивать как вклад в работу бизнеса, то есть по сути на общие нужды семьи. Из этого можно сделать вывод о том, что этот долг может быть признан общим.

(ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ)

Удачи Вам!

10.11.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

По правилам ст 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

10.11.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Иск подал кредитор пока что на него одного.

10.11.2017, 13:03

В этом случае надо подавать возражения на иск

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 149 ГПК РФ

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

10.11.2017, 13:06

Смотря какая форма еще бизнеса. Если юр.лицо то оно отвечает по своим долгам самостоятельно. Но и в иных случаях к Вам претензий не должно быть.

10.11.2017, 13:07

Добрый день!

Поскольку бизнес у вас общий, как вы говорите, то, следовательно, и долги общие. Советую вам подготовить грамотные возражения на иск. Также, советую, принять меры по имуществу... Опять же и расписку надо смотреть... Может есть возможность "соскочить"...

10.11.2017, 13:19