Ответственность за долг по займу мужа - общая или личная?

Вопрос №13441161 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 19:08

Муж как физическое лицо по договору займа получил денежные средства от другого физ. лица, муж вложил эти деньги в зарплату сотрудникам, уплату налогов.

Этот долг общий для супругов? Бизнес образован в браке, долг брал в браке.

Т.е первый суд-взыскание с него суммы долга, второй суд-признание долга общим и моя солидарная ответственность?

Поручителем, созаемщиком не являюсь, нотариального согласия не давала.

Ни бизнес (он долговой), ни имущество мы с мужем делить не будем.

Истец уже подавал иск в 2016 году, но исковое заявление оставлено без движения, но в деле есть "определение о вступлении в дело третьего лица с самостоятельнными требованиями", это меня хотели привлечь?

Лучший ответ
Рекомендуется

То. что было в 2016 году и что кто хотел, уже давно прошел и не должно вас волновать С мужа взыскан долг. Решение суда вступило в законную силу ст.13 ГПК РФ. Долги по бизнесу-только его личные. А не общие ст.34.,45 СК РФ.

10.11.2017, 19:17

Здравствуйте, Анастасия!

Это не общий долг супругов. Это долг мужа. С жены данный долг не взыскать, потому что деньги были истрачены не на нужжы семьи (ст. 45 Семейного кодекса РФ).

10.11.2017, 19:09

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно статьи 34 семейного кодекса, кредит/займ относится к общему имуществу супругов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

""1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Но если данные деньги не истрачены на нужды семьи (вы это должны доказать) платить не обязаны.

10.11.2017, 19:15

Добрый вечер. Ну вы уже задавали этот вопрос. Муж взял в долг как физлицо, а потратил средства на бизнес. Он должен был как-то в любом случае оформить приход средств в организацию, которую он возглавляет. Или у него ИП? Так или иначе, вы согласие на это дали, пусть и молчаливое, поэтому это будет общим долгом. См. статьи 38-39 Семейного кодекса РФ.

10.11.2017, 19:16

Нет это не общий долг.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Всего хорошего.

10.11.2017, 19:17

Здравствуйте, Анастасия!

При разделе совместно нажитого имущества долги супругов тоже подлежат разделу. В данном случае Ваш муж занимал деньги и оплатил этими средствами труд своих сотрудников. Это можно расценивать как вклад в работу бизнеса, то есть по сути на общие нужды семьи. Из этого можно сделать вывод о том, что этот долг может быть признан общим.

На основании ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В этом случае за Вами может быть признан долг.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования это не Вы, поскольку Вы эти требования по всей видимости не заявляли.

(ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ)

Удачи Вам!

10.11.2017, 19:23

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если ваш супруг был заемщиком как физическое лицо, то он является должником этого займа, если он его не возвратил заимодавцу согласно договора займа в срок (статьи 807, 810 ГК РФ).

Во-вторых, согласно части 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В-третьих, Вы пишите: Т.е первый суд-взыскание с него суммы долга, второй суд-признание долга общим и моя солидарная ответственность?

Так в чем проблема у Вас, если у вас есть ДВА решения суда?

Если Вы не согласны с каким-то решением суда, то вы вправе его обжаловать в Апелляционный суд согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Также Вы пишите: "Истец уже подавал иск в 2016 году, но исковое заявление оставлено без движения, но в деле есть "определение о вступлении в дело третьего лица с самостоятельнными требованиями", это меня хотели привлечь?"

Третье лицо с самостоятельным требованием (статья 42 ГПК РФ) - это фактически второй Истец.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Если Вы не заявляли в суд Заявления о привлечении Вас в качестве Третьего лица с самостоятельными требованиями, то Вас не мог суд привлечь в дело в качестве такого третьего лица.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи вам с мужем.

10.11.2017, 20:09

Истец подает иск вторично.

Долговые обязательсва муж не исполнил.

10.11.2017, 19:20

Это неверный способ защиты. Непонятно, зачем ему признавать вас солидарным должником. Этот вопрос он мог заявить при рассмотрении первоначального иска. Ему нужно взыскание наложить на долю супруга в общем имуществе. Вы ссылайтесь на тот факт, что об этом долге не знали или не давали никакого согласия. Странная позиция у истца. Просто долги супругов априори считаются общими, по закону, их не нужно признавать общими через суд.

10.11.2017, 19:28
Добрый вечер. Если с мужа в судебном порядке взыщую долг, то это будет его долг. Признать полученные мужем денежные средства совместно нажитым имуществом вряд ли получится, так как он истратил $ не на нужды семьи (ст. 45 СК РФ). Вы к этому долгу отношения иметь не будете, НО... Если у мужа не будет средств рассчитаться с кредиторами, то теоретически возможно будет обратить взыскание на долю мужа в совместно нажитом имуществе. Что касается привлечении к участию в деле в качестве 3-го лица с самостоятельными требованиями, то это не Вы. Кто-то заявил ходатайство о вступлении в дело в качестве 3-го лица. Согласно ст. 42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца[u][/u]. Ещё кто-то заинтересован во взыскании с вашего мужа этого долга. Удачи.
10.11.2017, 19:36

Если в суде будет установлено, что деньги были истрачены не на нужды семьи, то жена не может быть признана солидарным должником.

10.11.2017, 19:43