Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет больше 14 дней?
Наталья!В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.
ТК РФ не устанавливает правил и норм, согласно которым отпуск без сохранения заработной платы (в том числе 14-дневный отпуск работающему пенсионеру по старости) может быть предоставлен только на тот период (срок), который указан в заявлении работника.