Как защитить права матери и отсудить всю квартиру после смерти отца?
Через полгода после смерти отца, родная сестра вступила в наследство (март 2013 г.) и записала на себя 3/4 квартиры. 1/4 принадлежит маме. Теперь она выживает мать (инвалид 2 группы пожизненно) из квартиры. Как отсудить всю квартиру на мать? Я старшая дочь, всего нас две сестры. Я проживаю в другом городе.
Мать является собственником доли в квартире, поэтому выселить её из этой квартиры абсолютно невозможно. Претендовать на долю сестры не можете.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно Вы можете у нотариуса оформит договор дарения доли
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, к сожалению, у вас нет правовых оснований для этого. Лишить лицо права собственности вы не сможете даже в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Чтобы отсудить нужны основания. Если она своевременно приняла наследство, то срок идавности для его восстановления пропущены. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Добрый день. Отсудить не получится если в наследство сестра вступила законно. Вы можете разменять квартиру, либо продать долю матери сестре либо третьим лицам в случае ее отказа.
Здравствуйте Не совсем понятно что значит отсудить квартиру на мать это наследуемое имущество она была унаследована в равных долях и должно было быть унаследованы всеми наследниками первой очереди после смерти отца 3/4 принадлежат вашей сестре 1/4 Вашей матери иными словами как вы сестра себя дебила мать является таким же общий долевым собственником и хозяйкой части этой квартиры.
Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, к сожалению, лишить право собственности Вы не сможете даже в судебном порядке! Увы!
Доброго дня!
Так просто и не дашь совета.
Надо смотреть, почему наследницами выступили только дочери. Почему в наследовании не участвовала мать (жена населодателя)
Если было завещание, то его можно оспорить в суде.
Но для оспаривания завещания и признания его недействительным устанавливается срок исковой давности равный одному году. Этот срок начинает течь либо со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя, либо с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о наличии и содержании завещания.
Придется восставнавливать срок.