Кропоткин, 10.11.2017, 14:42

Расчет налога при продаже дома с земельным участком - год покупки и сдачи в эксплуатацию

Вопрос №13439886 из г. Тбилисская
опубликован 10.11.2017, 14:42
Здравствуйте! Если я продам дом с земельным участком за два миллиона (пенсионерка) то сколько я должна уплатить налога Земля куплена в 2008 году а дом сдан в эксплуатацию в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По земельному участку НДФЛ с продажи не возникает. По жилому дому обязаны заплатить 13 % НДФЛ с суммы превышающей 1 000 000 р. В договоре купли-продажи нужно разделить стоимость земельного участка и жилого дома.

10.11.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

10.11.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
не понятно сколько все таки оплатить и как правильно составить договор купли-продажи чтобы не платить налог

Если я составляю договор купли продажи и указываю цену на землю один миллион и цену на дом один миллион то я получается налог не плачу вообще?

10.11.2017, 17:06

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

10.11.2017, 17:09

Обратите внимание на кадастровую стоимость дома если она гораздо выше стоимости указываемой Вами в договоре то налог платить будете от 70% кадастровой стоимости.

10.11.2017, 17:09

Дом стоит на этой же земле? По факту это одна сделка купли-продажи дома и земельного участка на общую сумму 2 млн. р. По отдельности дом и землю Вы не сможете продать. Так что с миллиона придется платить налог. Это ессно, если Вы пользуетесь менее 5 лет. Есть еще несколько нюансов, позволяющих снизить налогооблагаемую базу.

10.11.2017, 17:11

Нет, вычет в 1 млн. руб. - это суммарный вычет на все продаваемые объекты недвижимости в налоговом периоде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.11.2017, 17:13