Дрезна, 10.11.2017, 15:21

Возможности прописки и приватизации муниципального жилья при изменении состава прописанных лиц

Вопрос №13440047 из г. Киров
опубликован 10.11.2017, 15:21
Вопрос про муниципальное жилье. В квартире прописаны 3-е (мать и двое совершеннолетних сыновей). Если один из сыновей выпишется из квартиры, не сможет ли он потом прописаться туда снова? Не сможет ли мать обратно прописать сына без согласия другого сына? И в будущем, когда останется один сын может ли он приватизировать квартиру? Второй сын, который выписался, может ли на что-то претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку жильё муниципальное, а дети совершеннолетние, то если один сын снимется с регистрационного учёта, то на его последующую регистрацию будет недостаточно лишь согласия его брата и матери. Наймодатель тоже будет принимать решение.

И в будущем, когда останется один сын может ли он приватизировать квартиру? Второй сын, который выписался, может ли на что-то претендовать? - Квартиру приватизировать наверное сможет, но вот его брат вряд ли сможет на что то претендовать.

Вы можете и сейчас приватизировать квартиру на одного из братьев, а остальные отказаться от права приватизации.

10.11.2017, 15:28

Вы можете и сейчас приватизировать квартиру на одного из братьев, а остальные отказаться от права приватизации.

Разве приватизация происходит ни с согласия всех прописанных в данной квартире?

10.11.2017, 15:32

Добрый день, лицо, снятое с регистрации опять может зарегистрироваться только с письменного согласия всех зарегистрированных в жилом помещении. Без согласия остальных зарегистрированных регистрируют новорожденных детей. Лицо, отказавшееся от участия в приватизации, имеет право проживания в приватизированной квартире.

10.11.2017, 15:41

Разве приватизация происходит ни с согласия всех прописанных в данной квартире?

С согласия конечно, НО это право, а не обязанность!

10.11.2017, 15:42