Мать-одиночка сомневается в своем праве на отсутствие на родительском собрании - бережет свое рабочее время или идет на встречу школы?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При этом в соответствии с данной статьей родители вправе знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.
Поэтому потребуйте представить Вам документ образовательной организации, предусматривающий обязательное посещение родителями указанных мероприятий и если Вам такой документ не предоставят, следовательно, обязанность их посещать у Вас отсутствует.
Всего наилучшего!