Как перестать выплачивать алименты бывшей жене, которая не содержит ребенка?

Вопрос №13440631 из г. Ульяновск
опубликован 10.11.2017, 17:27

Здравствуйте, я нахожусь в разводе с женой. После развода дочь проживала с матерью. Я выплачиваю алименты через нашу бухгалтерию. Деньги перечисляются на сберкнижку бывшей жены. С марта сего года дочь с ней не проживает, фактически она учится в школе-интернате, а по выходным я ее забираю к себе. Бывшая жена тратит деньги на себя. Что можно сделать чтоб алименты не перечислялись ей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока есть решение суда вы будете обязаны платить алименты иначе у вас образуется задолженность. Для отмены решения суда, вам нужно зарегистрировать дочь у себя а в мировой суд по месту жительства бывшей супруги подать исковое заявление об отмене алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

10.11.2017, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если есть решение суда, то в любом случае придется платить алименты (ст 81 СК РФ). Возможно в вашем случае стоит обратится в суд и установить место жительства ребенка с вами, а потом обратится в суд и просить отменить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.. .

10.11.2017, 17:29

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о прекращении алиментных обязательств и взыскании алиментов с матери ребенка (ст. 61 СК РФ).

10.11.2017, 17:31

Вечер добрый!

Уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда.

К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

- наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

- супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Например, когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;-если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.

удачи Вам успехов!

10.11.2017, 17:32

Здравствуйте. Тут либо определять в судебном порядке место жительства ребенка с вами, чтобы совсем не платить алименты, либо 50 на счет ребенка переводить. Согласно ст 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

10.11.2017, 17:33

Думается, что при указанных Вами обстоятельствах целесообразнее обратиться в тот же суд, вынесший решение о взыскании с Вас алиментов, с заявлением о перечислении пятидесяти процентов сумм алиментов на банковский счет, открытый на имя Вашей несовершеннолетней дочери (такая возможность закреплена в абзаце 2 пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, открыв на имя ребенка банковский счет и перечисляя туда 50% сумм алиментов, Вы сможете осуществлять контроль за расходованием этих денег.

10.11.2017, 17:46

Добрый день. В таком случае нужно обращаться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов в связи с тем, что ребенок с матерью больше не проживает. Алименты в таком случае будете платить на банковский счет ребенка. А вообще с таким иском должна выходить администрация интерната. Непонятно, почему они ничего не делают. В такой ситуации алименты по фату вы будете платить интернату, который часть алиментов будет расходовать на содержание ребенка, а другую часть зачислять на счет ребенка. Обратитесь для начала с этим вопросом к заведующему интернатом.

См. статью 155.1 Семейного кодекса РФ.

10.11.2017, 17:49

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации необходимо выяснить на какой основании дочь оказалась в школе-интернате. Получается что место жительство ребенка изменено. Если вы уверены что ваша бывшая жена тратит алименты на себя вы можете обратиться в суд согласно абз. 2 п. 2 ст. 60 СК, с требованием о перечислении части алиментов (до 50%) не получателю, а на специально созданный банковский счет ребенка.

Следует понимать, что даже при фактическом перечислении половины алиментов на счет ребенка, его мать, являясь его законным представителем и получателем алиментов, имеет непосредственный доступ к такому счету. Однако в судебном порядке такой доступ может быть ограничен разрешением на то органов опеки и соответствующим контролем с их стороны над использованием таких алиментных средств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

""Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

10.11.2017, 17:50

Согласно ч.2 ст.60 СК РФ - суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом Вам нужно обращаться в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Всего хорошего.

10.11.2017, 17:57

Добрый вечер. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Согласно ст. 80 СК Рф родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Можно подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании алиментов с Вас о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В суде заявить встречный иск к "бывшей" о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Удачи.

10.11.2017, 18:09

Добрый вечер! В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением к бывшей супруге в связи с тем, что последняя утратила право на получение алиментов. Документы: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, копия паспорта, справка с места жительства о том что ребёнок проживает с Вами, копия исполнительного листа.

Желаю Вам удачи!

10.11.2017, 18:41

Нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. Часть алиментов будете платить на счет ребенка (не более 50% по закону). Подавайте иск по месту жительства жены. (ст.131 ГПК РФ)

10.11.2017, 20:26

Здравствуйте, Алексей!

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребёнка с Вами и взыскании алиментов с бывшей жены. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.Исковое заявление должно отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

10.11.2017, 21:48

Нанять юриста.

И собрать доказательства того, что алименты идут только маме ребёнка.

Ст. 56 ГПК РФ гласит:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

11.11.2017, 08:04

А почему вообще нельзя отменить решение суда?

10.11.2017, 21:11

Вы можете отменить решение суда, но только в том случае если сможете установить место жительства ребенка с вами. А для этого вам необходимо также обратиться в суд с исковым заявлением.

10.11.2017, 21:14

Да потому, что ребенок с вами не проживает. К делу будет привлечено учреждение, где пребывает ребенок. То, что вы пишите, это слишком мало информации для квалифицированного ответа на ваш вопрос. Ребенок может туда помещен временно, в таком случае алименты отменить невозможно.

10.11.2017, 21:17

Вы хоть ответы читаете?

Пока есть решение суда вы будете обязаны платить алименты иначе у вас образуется задолженность. Для отмены решения суда, вам нужно зарегистрировать дочь у себя а в мировой суд по месту жительства бывшей супруги подать исковое заявление об отмене алиментов, то есть решение суда.

10.11.2017, 21:23

Подачей искового заявления и последующим принятием судом в отношении Вас положительного решения, первоначальное решение суда фактически и так отменяется. Отменить решение первоначальное суда невозможно с учетом обстоятельств дела, вступления решения в законную силу, истечением сроков давности на обжалование.

10.11.2017, 21:30

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а [b]путем предъявления этим родителем соответствующего иска,[/b] поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери ребенка.

11.11.2017, 06:15

С алиментами все понятно, нужно подавать в суд. А то что эти деньги она тратит не на дочь? За то время что дочь не с ней должна накопиться приличная сумма, а в итоге может 20% - 30% осталась. Что делать?

11.11.2017, 07:29

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно можете попробовать обратиться в суд и определить перечисление 50% на счет ребенка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.11.2017, 07:32

Доброго дня, к сожалению законом не предусмотрен отчёт вам по алиментам, но вы можете просить проверить опеку условия жизни ребёнка.

11.11.2017, 07:34

Сможете ли ВЫ в суде доказать, что жена тратит деньги исключительно на свои нужды.? Ведь в соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих доводов. Если сможете доказать, то требуйте в суде взыскания с жены этой суммы. То, что фактически ребенок проживает с Вами еще однозначно не говорит и не доказывает, что мать тратит деньги исключительно на себя. Суд основывает свое решение на представленных сторонами доказательствах, а не на логических измышлениях сторон. В качестве доказательств суд принимает письменные доказательства, показания свидетелей.

11.11.2017, 08:48