Ярославль, 10.11.2017, 17:52

Судебное решение - как отец может оформить наследство без согласия других наследников и кто является первым наследником по закону?

Вопрос №13440802 из г. Ярославль
опубликован 10.11.2017, 17:52
После смерти матери, может ли мой отец оформить наследство (квартира, дача) на себя без моего согласия? И кто по закону является первым наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

10.11.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если Ваш папа находился натмомент смерти мамы с ней в браке, то наследниками первой очереди будете Вы и отец (если нет других детей). Если имущество родители приобретали в браке, то у отца есть право на 1/2, как супружескую долю и 1/4 как наследника первой очереди.

10.11.2017, 17:54

А если квартира и дача досталась матери тоже по наследству от её родителей. Это будет считаться совместно нажитым имуществом?

10.11.2017, 18:15

Нет, не будет. Ни завещанное, ни подаренное имущество совместно нажитым не является, т.е. любое имущество приобретенное на безвозмездной основе.

10.11.2017, 18:18

Если имущество досталась по наследству, то оно не считается общей совместной собственностью супругов. Его собственником считается только ваша мать

10.11.2017, 18:18

Здравствуйте! Нет, имущество полученное в порядке наследования является личным имуществом супруги. Наследуется в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруги).

10.11.2017, 18:20