Судебное решение - как отец может оформить наследство без согласия других наследников и кто является первым наследником по закону?
После смерти матери, может ли мой отец оформить наследство (квартира, дача) на себя без моего согласия? И кто по закону является первым наследником?
Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.
Здравствуйте! Если Ваш папа находился натмомент смерти мамы с ней в браке, то наследниками первой очереди будете Вы и отец (если нет других детей). Если имущество родители приобретали в браке, то у отца есть право на 1/2, как супружескую долю и 1/4 как наследника первой очереди.
А если квартира и дача досталась матери тоже по наследству от её родителей. Это будет считаться совместно нажитым имуществом?
Нет, не будет. Ни завещанное, ни подаренное имущество совместно нажитым не является, т.е. любое имущество приобретенное на безвозмездной основе.
Если имущество досталась по наследству, то оно не считается общей совместной собственностью супругов. Его собственником считается только ваша мать
Здравствуйте! Нет, имущество полученное в порядке наследования является личным имуществом супруги. Наследуется в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруги).