Право на получение алиментов наличными - могут ли судебные приставы требовать открытия банковского счета?

Вопрос №13440810 из г. Вологда
опубликован 10.11.2017, 17:55

Имеют ли права судебные приставы меня заставить завести счет в банке для перечисления алиментов, если я хочу получать алименты наличными денежными средствами при судебном приставе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, все вопросы, связанные со взысканием алиментов через судебного пристава-исполнителя, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Семейным кодексом РФ, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время при желании.

Во-вторых, если алименты о родителя поступают в Службу судебных приставов на счет, то Вы можете получить эти алименты только на свой счет в любом банке. Наличными Вы не можете получить алименты у судебного пристава-исполнителя, так как у его их фактически нет.

Заставить открыть счет в банке для получения алиментов судебный пристав-исполнитель Вас не сможет, но предложить это сделать конечно он вправе и даже обязан.

Если Вы не заведете счет в банке для получения алиментов, то Вы не получить тогда алименты со Службы судебных приставов.

Но вопрос этот можно решить и по другому, если Вы не желаете открывать для этого счет в банке (может у Вас долги имеются перед кредиторами). Но это уже другой вопрос, который Вас, видимо, пока не волнует.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

10.11.2017, 18:06

Вечер добрый! Имеет право, должник перечисляет на счет приставов, а приставы на ваш счет, наличными деньгами приставы не работают.

Удачи Вам успехов!

10.11.2017, 17:56

Здравствуйте! Если денежные средства находятся на депозитном счете ГОСП, то алименты могут быть перечислены на Ваш счет. Судебный пристав наличные не выдает.

10.11.2017, 17:58

Если у вас не будет счета

то и алиментов вы не получите.

А хотеть можете...

Вы можете обратиться с паспортом и Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

10.11.2017, 18:04

Я не имела в виду, что судебный пристав мне должен выдать наличными, а имела в виду передачу денег при приставе исполнителе от должника мне.

10.11.2017, 18:02

Если у вас не будет счета

то и алиментов вы не получите.

А хотеть можете...

Вы можете обратиться с паспортом и Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

10.11.2017, 18:04

Как Вы себе это представляете? Должник перечисляет денежные средства на депозитный счет ГОСП. Судебный пристав уже должен перечислить на Ваш счет.

10.11.2017, 18:06

Доброго дня!

Это на усмотрение пристава.

Вообще-то это не предусмотрено законодательством об исполнительном производстве, но если так...

пусть оформляет все соответствующие документы - уж я не знаю - протокол, акт приема-передачи. При свидетелях-понятых за вашими подписями.

Но, повторюсь, на усмотрение пристава.

Но вряд ли на это пойдет.

10.11.2017, 18:06

То есть вы каждый месяц будете приходить к судебному пристава и в его присутствии передавать друг другу деньги? Это совершенно нереально.

10.11.2017, 18:10