Казань, 10.11.2017, 18:19

Подробности страховки кредитной карты в банке Русский стандарт - законность и возможность оспорить

Вопрос №13440917 из г. Казань
опубликован 10.11.2017, 18:19
Здравствуйте. В 2010 году я оформил кредитную карту в банке "Русский стандарт". При оформлении карты, меня предупреждали, что к ней будет подключена страховка, но подробностей этой страховки не разъяснили. Разобрался я в этих подробностях только тогда, когда у меня произошёл страховой случай, и начались проблемы с получением страховой выплаты. Оказалась, что страховка действует столько, сколько действует карта, и по ней с меня снимается 1% от суммы кредитных средств взятых мной с лимита карты. В банке мне объяснили, что страховка эта не противоречит законодательству, и что в договоре по предоставлению карты есть соответствующий пункт. К сожалению экземпляр договора у меня не сохранился и я это пока не могу проверить, но скорее всего такой пункт действительно есть. Скажите, действительно ли законен такой пункт в договоре, и есть ли шанс его оспорить, и на сколько он велик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, страхование - это действительно добровольное действие, к тому же, срок давности для оспаривания условий договора от 2010 года истек. От кредита можно избавиться, но другими способами. Вы можете обратиться в суд по месту собственной регистрации, что следует из системного толкования ГПК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей".

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2017, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в договоре (кредитном договоре) указано на обязанность страховки, конечно, данный пункт не является законным, согласие на страхование должно быть оформлено отдельным документом, страхование и кредитования это абсолютно разные услуги.

10.11.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Пока только положительные

Добрый вечер, в бытность работы в банке часто возникали споры связанные со страхованием, по закону о защите прав потребителей запрещено любое навязывание услуги, что делает страхование ничтожным, сумма подлежит возврату. Было бы идеально взглянуть на документы, один экземпляр находится у банка, можно попробовать запросить. Как правило все эти вопросы решаются в судебном заседании, добавлю, что иски связанные с защитой прав потребителей не облагаются государственной пошлиной. Перспектива взыскания низкая, если обратитесь к представителю для ведения дела, потратите больше денег.

10.11.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Первым делом затребую документы, потом свяжусь с вами.

☼ Здравствуйте,

В договоре можно предусмотреть любые условия, если вы договор на таких условиях подписали, значит все законно и оспорить в суде уже не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 07:17

Не подскажите ещё, что мне теперь предпринять, для разрешения этого вопроса. Банк скорее всего спишет очередной платёж по страховке без моего согласия на это.

И скорее всего до настоящего времени, в течении почти 10 лет были списания, ноя не обращал на них внимания.

10.11.2017, 19:27

Здравствуйте! Обратитесь в банк и попросите копию договора. После этого можно обратиться в суд, признать ничтожность этого пункта и взыскать деньги в пределах срока исковой давности, как минимум. Всего Вам доброго!

11.11.2017, 07:18

☼ Здравствуйте,

Чтобы таких казусов не происходило, нужно просто чательно читать документы, которые вы подписываете, ... отказаться от страховки можно в течение пяти дней с момента оформления договора страхования

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 07:18

Здравствуйте! Договор страхования Вы можете расторгнуть в любой момент, это Ваше право ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

...

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Просто подайте заявление о расторжении договора страхования, но вот вернуть уже уплаченную страховую премию вернуть маловероятно.

11.11.2017, 07:24