Новосибирск, 10.11.2017, 18:58

Обязан ли покупатель читать наименование на ценнике или нет?

Вопрос №13441116 из г. Новосибирск
опубликован 10.11.2017, 18:58
Обязан ли покупатель читать наименование на ценнике или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Конечно обязан - он должен знать за что платит и сколько эта вещь стоит - проявлять благоразумие

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10.11.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, это право покупателя. Однако, в случае спора он не сможет ссылаться, что данная информация не была доведена наилучшим образом.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей!

Не совсем понятно в чем именно Ваш вопрос.

22.06.2021, 13:16

Покупатель должен ознакомиться с информацией, максимально полно характеризующей предмет покупки для того, чтобы покупка не оказалась бесполезной и не пришлось потом возвращать товар (при условии, что возврат возможен).

но это не является обязанностью покупателя, можете хоть не глядя покупать товары.

22.06.2021, 13:26

Обязан ли читать наименование на ценнике покупатель.

То очевидно, что обязан. Иначе он не будет знать, что покупает.

22.06.2021, 14:15

Здравствуйте! Согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. В соответствии с с.1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

При этом, в соответствии со ст.10.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров.

22.06.2021, 18:18

Покупатель желает приобрести товар с той ценой которая указана на ценнике но с другим наименованием.

22.06.2021, 13:27

Стоимость, указанная в ценнике, имеет отношение только к товару с указанным наименованием.

У вас нет права выбора.

22.06.2021, 13:35

Покупатель желает приобрести товар с той ценой которая указана на ценнике но с другим наименованием.

22.06.2021, 13:27

Покупатель желает приобрести товар с той ценой которая указана на ценнике но с другим наименованием.

22.06.2021, 13:27