Как реагировать на ситуации, когда покупатели не желают читать ценники и требуют товар по своей цене? Защита прав работников торговли

Вопрос №12434863 из г. Мурманск
опубликован 20.04.2017, 14:15
Я работаю в сети супермаркетов и часто слышу фразу от покупателей "Я не обязан читать ценники! Я хочу этот товар вот по такой цене". А теперь пример: на полке из-за маленького полочной пространства в одном месте лежат творог 9% жирности и творожноя масса с курагой. Под каждым товаром есть ценник. Покупательница взяла творог и следовательно на кассе выдается цена за творог. Выбивается чек, и она идет с претензией, что цена якобы не совпадает. Подходим с ней вместе к полке и я показываю ценник на творог, все совпадает. На что она мне показывает цену на творожной массу и заявляет: "Я брала вот по этой цене, вы обязаны отдать разницу! " Я показываю, что написано на ценнике, который ей понравился. Объясняю, что магазин самообслуживания и покупатель, читая ценники, сам выбирает товар. После чего я услышала фразу "Я не обязана читать ценники!" Как быть в таких ситуациях и на что операться (закон, постановлен и т.д) в свою защиту? Права покупателя все защищают, а кто или что защищает работников торговли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимания на таких покупателей. Они сами обязаны читать ценники. Главное, что бы ценник был верный и рядом с товаром.

20.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте А ваши права и так защищены в этом случае не бойтесь а то что говорят вам покупатели это издержки в вашей профессии Не обращайте внимания и также показывайте им ценники Спасибо за ваше обращение.

20.04.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, покупатель всё-таки должен читать ценники. И в данном случае покупатель абсолютно не прав. Вот если бы на ценнике именно за творог стояла другая цена, тогда другое дело.

20.04.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна Николаевна, Согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. В соответствии с с.1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

При этом, в соответствии со ст.10.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров.

20.04.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Это я уже читала на просторах интернета! Как им доказать что они не правы в таких ситуациях? Без всяких скандалов и упреков в адрес работников торговли!

Тоже работаю в торговой сети, и перечитал кучу сайтов с аналогичными вопросами, но никто так и не дал точного ответа.

Сегодня покупатель взял энергетический напиток 0,473 мл., Рядом был 0,25 мл, но он закончился, а ценник есть и на тот, и на другой. В итоге покупатель взял больший объём и требовал пробить ему товар по низкой цене. Ценники оба правильные. На вопрос, почему вы увидели только этот ценник, а второй нет, почему вы не прочитали информацию на ценнике, кроме цены, на что он ответил: "Я не обязан читать ценники"! Вопрос, зачем тогда на ценниках вся остальная информация кроме цены, и какими законами регламентировано, что в обязанность покупателя вменяется читать ценники? В каком законе (ГК, Закон прав потребителя, Правила торговли или Правовые акты и тд) указывают, что это обязанность любого совершающего покупки человека?!

28.07.2022, 12:14

Хорошо, а что делать с фразой "Покупаль всегда прав!"?

20.04.2017, 14:40

У нас много лозунгов, Татьяна Николаевна! Но покупатель, тем не менее, не всегда прав. Не обращайте внимание. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам!

20.04.2017, 14:41

Ну эта фраза нигде законодательно не закреплена, так что можете не переживать На этот счёт. Право есть как у покупателя, так и у продавца.

20.04.2017, 14:57

А Вы сами видели такую фразу в Законе о защите прав потребителя? Вот и не нужно слушать сказки.. На заборе тоже плохие слова написаны... но это забор, а не то, что там пишут)))

20.04.2017, 14:57

Спасибо Вам конечно, но обращать внимание на таких не получается. Мне необходима конкретная информация, чтоб в нее можно было ткнуть носом нерадивых покупателей.

20.04.2017, 15:05

Вам дали конкретный ответ. Смотрите ответ юриста Демидова Р.А. ст. 493, 500 ГК РФ, ст. 10 ЗоЗПП РФ. Что вы еще хотите от нас услышать?

20.04.2017, 15:15