Саратов, 10.11.2017, 19:10

Потерянный предварительно оплаченный заказ - на кого предъявить претензию - ТК Энергия или Сибирская Пуховая компания?

Вопрос №13441172 из г. Саратов
опубликован 10.11.2017, 19:10
В октябре 2017 г. Сибирская Пуховая компания отправила предварительно оплаченный (в размере 100%) мною заказ из г.Юрга в г.Балаково Саратовской обл. ТК Энергия. Отслеживание груза: На складе: МСК Апаринки П, адрес МО Видновский р-он,с.Апаринки, владение 9, телефон 8 (495)6486700. Груз до сих пор мною не получен, более того, по утверждению специалистов склада - потерян. Кому я должна предъявить претензию: ТК Энергия или отправителю груза Сибирской пуховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас есть письменный договор - смотрите в нем, когда переходит на покупателя риск утраты. По общему правилу - ст. 458 ГК РФ - в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в договоре иное не прописано претензии надо предъявлять ТК, так как продавец свою обязанность выполнил. Всего доброго!

10.11.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за весьма доходчивое разъяснение сути моего вопроса. Считала, что ответственность за доставку груза несет Продавец, поскольку ТК в данном конкретном случае выбирает Он, а не я. У меня нет договора с ТК, поэтому показалось нет и оснований предъявлять претензию ей. Оказывается, не все так просто. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Я физ. лицо и у меня нет договора купли-продажи. Есть заказ и оплата на банковскую карту. ТК привлекал Продавец. У меня нет договорных отношений с ТК. Какие претензии я могу им предъявить? Все документы у Продавца. Он, конечно, готов предоставить мне их копии, лишь бы самому не заниматься этой проблемой. Доставку моего заказа оплачивает Продавец, по его же условиям (т.к сумма заказа свыше 10 тыс. руб.) Я даже не знаю, оценен ли груз вообще...

11.11.2017, 14:50

Здравствуйте.

В данном случае вам стоит предъявлять все претензии именно продавцу, а уж он сам пусть разбирается с транспортной компанией.

11.11.2017, 15:54

Кто предъявит претензии ТК - Вы или продавец, если у вас нет договора - решите с продавцом. В Вашем вопросе Вы спрашивали о возможности предъявления претензий к продавцу - оснований для них нет, почему - я уже писала, есть основания для претензий к транспортной компании. И если Вы с иском в суд к продавцу обратитесь - откажут. Если в договоре с ТК нет особенностей, то по общему правилу претензии по утрате груза вправе предъявлять и грузоотправитель и грузополучатель, отсутствие объявленной оценки не лишает шансов получить возмещение, оно производится по доказанной документами стоимости. До предъявления иска надо написать в ТК претензию, срок рассмотрения - 30 дней, если откажут тогда в суд. Вот пример взыскания именно получателем - Определение Приморского краевого суда от 31.08.2015 по делу N 33-7613/2015 (найдите в интернете и прочите). Но, конечно, если вам хочется. Можете руководствоваться предыдущим ответом (где ответили, как Вы хотели, а не так как в самом деле предписывает закон и судебная практика) - :) - это Ваше право. Удачи!

11.11.2017, 17:18