Калуга, 10.11.2017, 19:40

Дочь мужа из первого брака требует деньги на обучение и угрожает судом - Как поступить в такой ситуации? Влияет ли опека в Украине на решение?

Вопрос №13441313 из г. Калуга
опубликован 10.11.2017, 19:40
Мой муж в данный момент в колонии. Сегодня объявилась его дочь от первого брака, которой 19-20 лет, требует деньги на обучении, и угрожает судом. Говорит, раз отец не может обеспечить, то это должна делать его нынешняя супруга. У меня у самой четверо детей, она же собирается приехать ко мне, что бы я ее обеспечивала, кормила, одевала, учебу платила. Я сказала, что крышу над головой дам, чем смогу помогу, но выше потолка не прыгну, девочка большая - подработать можешь. Она же объявила, что ей нужны нормальные условия, что либо делать она отказывается, я ей либо предоставляю, либо она идет в суд. К тому же она гражданка Украины, учится и живет там же, я же живу в России, мой муж так же уже стал гражданом России. Если что у меня двое детей от предыдущего брака, и двое от нынешнего супруга Подскажите, как лучше поступить? И еще вопрос. Она говорит, что находится под опекой, и будет решать все через нее. Что все условия что мы ей обеспечим будет проверяться. Может ли в таком возрасте в Украине быть опека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это лишь угрозы. Во первых девочка совершеннолетняя, а родители обязаны обеспечивать только несовершеннолетних детей, во вторых Вы лично, ей не приходитесь родителем. В суде её не требования не удовлетворят.

10.11.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Ребенок находится под опекой до 18 лет. По крайнем мере по российским законам. Если она даже взыщет алименты (по закону Украины она имеет право), то не факт, что российский суд вынесет определение о признании и исполнении иностранного суда.

10.11.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А на счёт обучения?

Она говорит, что по их законам раз она учится, к тому же и платно, то она все еще в праве взыскивать алименты на обучение и прочее. Но так как она хочет избежать суда, то собирается жить на "территории отца"

10.11.2017, 19:50

По закону Украины она она вправе взыскать алименты на свое обучение после достижения 18 лет. По СК РФ алименты взыскиваются до 18 лет, поэтому российский суд может отказать в признании и исполнении решения истинностного суда.

10.11.2017, 19:54

Добрыйвечер. Если ребенку исполнилось 18 лет, то алиментные обязательства родителей прекращаются. Напомните ей о статье 120 Семейного кодекса РФ.

10.11.2017, 19:55

В соответствии со ст. 199 СК Украины Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

Вы не несёте родительских обязанность своего супруга.

Пусть обращается в суд, это ей ничего не даст, так как супруг гражданин РФ. Решение иностранного (украинского) суда должно быть признано на территории РФ, по закону РФ алименты на содержание совершеннолетних детей не взыскиваются.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993.

10.11.2017, 20:08