LSN Messenger
Петрозаводск, 10.11.2017, 20:01

Как забрать ребёнка из приёмной семьи без оформления опекунства - способы и рекомендации

Вопрос №13441408 из г. Петрозаводск
опубликован 10.11.2017, 20:01
Добрый вечер! У меня ребёнок (16 лет) растёт в другом городе, я хочу его забрать к себе. Тот человек мне не муж. (это приёмная семья) Опекунство мне не дадут, нет постоянного жилья (съём).какие есть ещё способы без суда и без серьёзной волокиты? Я могу приехать в тот город, но у меня времени будет всего неделя-две.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Без суда можно только договориться с отцом ребёнка, что он будет проживать с Вами. Если договориться не получается, то через суд подавать заявление об определении места жительства ребёнка.

10.11.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Необходимо подать в суд заявление об определении места жительства ребенка. Без этой "волокиты" - только лично договариваться с отцом ребенка.

10.11.2017, 20:11

Ребенку уже 16 лет. Ребенок в приемной семье живет? А почему? Вы ограничены в родительских правах? Тут только в судебном порядке. И, кстати, мнение ребенка будет очень важным. Так просто Вы его не заберете из приемной семьи.

10.11.2017, 20:18

Вы о чем спрашиваете? Вам этого ребенка никто не отдаст. Вы его не воспитывали. Он - в приемной семье. Жилья у Вас нет. Ребенок - взрослый практически. Вам такие вопросы решать надо с отделом опеки и с самим ребенком, а также с его приемными родителями. Это долгий процесс. И, скорее всего, в судебном порядке. Но, если ребенок будет против, то никто его силой к Вам не потащит.

11.11.2017, 09:01

Хочу ввести уточнение. Что можно сделать, как написать правильно документ этому отцу, что он разрешает ребёнку жить со мной? Как это будет называться? Временно опекой? Доверенностью? Или ещё как?

10.11.2017, 20:36

Вы не ответили на вопросы, которые я Вам задала. Никаких доверенностей и прочих документов Вам ни один нотариус не заверит. Вы ответьте, почему ребенок не живет с Вами? Временную опеку при определенных условиях может разрешить только орган опеки и попечительства. А не отец. Вы почему от ответов уходите? Как Вас консультировать, если Вы самого главного не сообщаете?

Почему ребенок живет не с Вами? И еще раз повторю: ребенку - 16 лет! Он уже частично дееспособный!

10.11.2017, 20:49