Здравствуйте, хотела бы узнать высчитывают ли больничный с зарплаты?
По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях, при лечении ребенка в стационарных условиях, а также при необходимости ухода за больным членом семьи (кроме ребенка) при его лечении в амбулаторных условиях выплачивается в следующем размере (ч.1, п. 2 ч. 3, ч. 4 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
8 лет стажа и более-100% оплата
от 6 лет до 8-80 % оплаты
до 5 лет стажа - 60-% оплаты
никаких удержаний с ЗП из за пребывания на больничном не осуществляется. Просто размер ее будет меньше если стаж ваш общий менее 8 лет.
Добрый вечер. Больничный с заработной платы вычесть не могут, потому что это страховая выплата на период нетрудоспособности работника, когда он заработную плату не получал.
Больничный рассчитывают вместо зарплаты. В период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, оклад за указанный период не выплачивается.