LSN Messenger
Москва, 10.11.2017, 21:42

Возможность оформления налогового вычета за покупку квартиры при использовании средств от продажи другой квартиры в собственности в 2012 году

Вопрос №13441847 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 21:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли оформить налоговый вычет за покупку квартиры, если квартира покупалась на деньги с продажи другой квартиры, но тоже в моей собственности в 2012 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Безусловно Вы можете в этом случае оформить имущественный вычет. Ведь это же Ваши деньги, поэтому не имеет никакого значения как они получены.

10.11.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы вправе подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в следствии применение налогового вычета на основании пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Однако такой вычет предоставляется, начиная с доходов с года приобретения объекта недвижимого имущества. И если такое объект был приобретён до 1 января 2014 года, то вы впоследствии не сможете до выбрать вычет до двух миллионов, если стоимость приобретенной квартиры меньше этой суммы. Так что имеет смысл подумать, Нужен ли вам пользоваться этим вычетом или лучше приберечь чего до следующей покупки. Тем не менее, сейчас у вас есть возможность получить налоговый вычет за период с 2014 по 2016 годы, так как вычет предоставляется за последние 3 года.

10.11.2017, 21:45

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право по данному обстоятельству на имущественный вычет Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.11.2017, 22:35

А если я была ИП, то тоже будет вычет?

10.11.2017, 21:47

Здравствуйте, если в настоящее время вы работаете и отчисляете ндфл, то сможете воспользоваться имущественным налоговым.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 21:48

Вычет, положен при приобретении объектов недвижимого имущества предоставляется независимо от того, является ли гражданином предпринимателем или нет. Главное, чтобы речь шла о жилом помещении.

10.11.2017, 21:49

Здравствуйте! Смотря на какой системе налогообложения Вы были? Если были на общей системе (удерживали НДФЛ), то только в этом случае можно получить вычет.

10.11.2017, 21:51

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право по данному обстоятельству на имущественный вычет Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.11.2017, 22:35