Вопросы земельного права в Крыму - возможность мирового соглашения о доле земли и вероятность получения права собственности наследниками Б и В
Добрый вечер! Доли в праве собственности на земельный участок под домом, находящимся в общей долевой собственности могут быть определены как по соглашению между собственниками, так и в судебном порядке. Оформление долей на зу должно быть после оформления наследственных и других прав на дом, затем совместным заявлением можно зарегистрировать право собственности на зу в упрощенном порядке, при наличии документов о предоставлении зу в бессрочное пользование.
Надежда, подскажите, пожалуйста, куда подаётся совместное заявление о признании права собственности в упрощённом порядке, если стороны договорились о долях в других пропорциях, нежели считать по умолчанию в госакте? Нотариус, кадастр, адвокат, юрист? Первоначально участок был выдан в бессрочное пользование под ИЖС и обслуживание жилого дома (до укр. госакта).
Для определения долей в ином размере, чем на дом, должно быть основание. Возможно, с компенсацией. Так вот сказать, не зная правовых оснований для желаемого раздела и не видя документов не возможно.
Здравствуйте. Ни Нотариус, ни юрист, ни адвокат вообще не дают никакого свидетельства о праве собственности - только нотариус может выдать свидетельство о праве наследования НО. Земельный участок у Вас находится, как Вы говорите, в бессрочном пользовании, а, значит, не в собственности собственников ИЖС. И говорить об определении долей несвоевременно. Сначала необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок через Росреестр, поскольку он в настоящее время в наследственную массу не входит. Естественно, получите отказ, обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Тоже получите скорее всего отказ. И только после этого - иск в суд о признании права пользования в порядке наследования.