Симферополь, 10.11.2017, 21:46

Вопросы земельного права в Крыму - возможность мирового соглашения о доле земли и вероятность получения права собственности наследниками Б и В

Вопрос №13441853 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2017, 21:46
Здравствуйте! Вопрос касается земельного права. Живём в Крыму. Есть общий дом (3 собственника: А-6/8 долей, Б-1/8 доли, В - 1/8 доли), фактически поделенный на 2 части (проживает дочь собственника А с детьми и сын собственника Б со своей семьёй - жена и 2 детей) по договору о порядке пользования общим домом. Собственник В и его наследница не жили и не пользовались ни домом, ни землёй. Есть украинский госакт на землю, не проведённый нигде в инстанциях при России. Указаны три собственника (причём два из них - Б и В - уже умерли), доли не указаны. Юрист объяснил, что в таком случае по умолчанию доли на землю делятся в равных долях каждому собственнику по 1/3 (если все стороны согласны). Собственник А согласен на 6/8 доли земли (пропорционально долям в доме) или 1/2 (так, как поделен фактически дом и хозпостройки). Наследник Б заинтересован в том, чтобы всем выделили в равных долях землю (т.к. он будет выкупать 1/8 доли дома и планирует выкупить долю земли наследницы В). Юрист сказал, что нотариус скорее всего не выдаст наследникам собственников Б и В право собственности на землю вообще, т.к. доли не прописаны. И даст письменные отказы, с которыми нужно идти в суд и выделять землю в долях (в натуре нам не разделят, т.к. площадь всего участка 3,2 сотки, 70% из которых занимает дом с пристройками и хозпостройками). Но есть вероятность того, что нотариус (ы) всё-таки оформят такое право собственности на землю наследникам Б и В. Проконсультируйте, пожалуйста, какой вариант событий наиболее вероятен? Могут ли А, наследник Б и наследник В заключить мировое соглашение по земле и узаконить его в таких долях: А-1/2, Б-1/4, В-1/4, с тем, чтобы наследница В отдала наследнику Б свою 1/4 доли земли и тогда у нас получится в итоге земля в равных долях по 1/2 на А и наследника Б (так, как сейчас есть по факту). Двор и земля фактически поделены по 1/2, входы-выходы, ворота, калитки разные у А и наследника Б. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Доли в праве собственности на земельный участок под домом, находящимся в общей долевой собственности могут быть определены как по соглашению между собственниками, так и в судебном порядке. Оформление долей на зу должно быть после оформления наследственных и других прав на дом, затем совместным заявлением можно зарегистрировать право собственности на зу в упрощенном порядке, при наличии документов о предоставлении зу в бессрочное пользование.

10.11.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Надежда, подскажите, пожалуйста, куда подаётся совместное заявление о признании права собственности в упрощённом порядке, если стороны договорились о долях в других пропорциях, нежели считать по умолчанию в госакте? Нотариус, кадастр, адвокат, юрист? Первоначально участок был выдан в бессрочное пользование под ИЖС и обслуживание жилого дома (до укр. госакта).

11.11.2017, 00:02

Для определения долей в ином размере, чем на дом, должно быть основание. Возможно, с компенсацией. Так вот сказать, не зная правовых оснований для желаемого раздела и не видя документов не возможно.

11.11.2017, 00:10

Здравствуйте. Ни Нотариус, ни юрист, ни адвокат вообще не дают никакого свидетельства о праве собственности - только нотариус может выдать свидетельство о праве наследования НО. Земельный участок у Вас находится, как Вы говорите, в бессрочном пользовании, а, значит, не в собственности собственников ИЖС. И говорить об определении долей несвоевременно. Сначала необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок через Росреестр, поскольку он в настоящее время в наследственную массу не входит. Естественно, получите отказ, обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Тоже получите скорее всего отказ. И только после этого - иск в суд о признании права пользования в порядке наследования.

11.11.2017, 00:14