Возможно ли подарить свою долю коммунальной квартиры постороннему человеку?

Вопрос №13441937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2017, 22:18
Здравствуйте. Живу в коммунальной квартире, 3 комнаты принадлежат нашей семье. Порядок пользования не определен (есть не совершеннолетний ребенок). Родственники создают невыносимые условия для жизни. Если продать долю я не могу (пока ребенку не исполнится 18, сейчас 16), могу ли я ее подарить постороннему человеку? Свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если речь о доли несовершеннолетнего ребёнка, то в любом случае необходимомо получить согласие органов опеки, на дарение доли вам никто согласия не даст.

Свою долю вы можете подарить кому угодно.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, для дарения доли не требуется и предлагать другим участникам долевой собственности и не требуется чьего-либо согласия.

10.11.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если это продажа через договор дарения?

Вам опека и подарить не разрешит. Разницы нет за деньги вы продаёте или дарите имущество. Все равно нужно согласие органа опеки. Удачи Вам.

10.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
А при чем тут органы опеки?? Я же нк долю ребенка продаю, а свою, я же собственник

Свою долю Вы можете продать без разрешения органа опеки и попечительства, сколько бы лет ни было Вашему ребенку. Для продажи доли несовершеннолетнего собственника нужно получить разрешение органа опеки. Ст.37 ГК РФ

Продать долю в праве собственности следует с соблюдение преимущественного права покупки доли другими собственниками долевой собственности (а в коммунальной квартире и другими собственниками комнат). Если в течении 30 дней никто из них не даст согласия приобрести продаваемую долю, можете продать постороннему по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Подарить свою долю можете без чьего-либо разрешения.

11.11.2017, 16:52

Ребенок к Вашей доле в праве общей собственности никакого отношения не имеет, поэтому Вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Подарить конечно проще, поскольку другие сособственники в таком случае не имеют права преимущественной покупки. Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

11.11.2017, 17:07

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятеьству согласие органов опеки Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.11.2017, 23:55

Здравствуйте, Вы не можете ни продать. Ни подарить свою долю в общем имуществе жилого помещения пока Вы не выделите свою долю, в порядке ст 252 ГПК РФ, так как вы должны определить квадратные метры, которые должны принадлежать Вам, эта целая комната, или кв.м а на полную комнату у Вас не хватает кв.м. еслс не хватает кв.м., то Вы должны продать свою долю своим родственникам, если они не соглсны то все разногласия необходимо решать судом. А если у вас доля на целую комнату, то Вы имеете права ее подарить кому хотите, еще раз повторюсь, если у вас выделена доля в натуре. То есть указаны квадратные метры и номер квартиры, которая Вам должна принадлежать.

12.11.2017, 12:07

Пишу же, что дарю свою долю, а не долю ребенка. Второй ответ вообще не понятен. При чем тут органы опеки, если я тетя подростку?. А в первом ответе как-то все просто получается...

Родственники могут оспорить дарение посторонему? Третий ответ понравился, спасибо вам большое. Т.е. Свою долю я могу подарить беспрепятственно кому захочу? (не смотря на то, что у нас дпже порядок пользования в комнктах не определен?

11.11.2017, 16:23
Это лучший ответ

Ответ прост, потому что вопрос простой. У Вас доля, продавать сложно, т.к. придется соблюдать статью 250 ГК РФ, муторно и долго. Подарить можно. Т.к. дарите свою долю, ничьего согласия не требуется. Для дарения не требуется. А вот относительно выделения доли в натуре, заселения, возможности там жить новому собственнику - это уже трудности нового собственника.

Не нужно искать трудности там, где их нет. И если ответ давался в режиме набора на сотовом телефоне, то ответ как правило краткий. Будьте здоровы!

11.11.2017, 16:24

Можете подарить свою долю кому хотите. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" где установлено:

«Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. …

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).»

Ранее аналогичная норма содержалась в ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

11.11.2017, 16:25

Здравствуйте.

Только по согласованию с другими собственниками.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

11.11.2017, 16:29

Можете подарить свою долю в квартире.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Родственники никто, их разрешение не спрашивается.

И определение порядка пользования в коммуналке не требуется.

11.11.2017, 16:43

---Здравствуйте Вика, не озвучивайте по деньгам и ничего не докажут. Разрешение ни от кого не нужно получать при дарении. См закон ст. 209 ГК РФ, Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2017, 16:59

Здравствуйте! Всё гораздо проще, чем Вы думаете. Распоряжаться своей долей Вы вправе по своему усмотрению. Подарить долю Вы вправе кому угодно, без чьего-либо согласия, даже если не определён порядок пользования. Но учтите, если одаряемый не Ваш близкий родственник, то он заплатит государству налог в размере 13% от кадастровой стоимости доли за вычетом 1 000 000 рублей. Дарение можно оспорить только если даритель не понимал значения своих действий (наркоман, алкоголик, псих. Больной и т. п.)

Продать свою долю Вы тоже имеете право, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, т. е. Вы должны письменно предложить выкупить Вашу долю другим совладельцам, если в течении одного месяца никто не захочет выкупить Вашу долю, Вы вправе продать её постороннему, но за цену не ниже той, что предлагали совладельцам.

Ст. 250 ГК РФ 1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

11.11.2017, 17:14

Здравствуйте! Свою долю Вы можете и продать, соблюдая условия ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Подарить можете в любой момент и беспрепятственно. Никто договор дарения не оспорит.

11.11.2017, 17:25