Москва, 10.11.2017, 23:31

Как правильно составить расписку на передачу денежных средств за землю?

Вопрос №13442188 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 23:31
Здравствуйте. Каким критериям должна соответствовать расписка, чтобы она имела законную силу в случае судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Составляется расписка по требованию закона или суд не удовлетворит. Вы составили?

10.11.2017, 23:32

Доброго времени суток

Расписка должна быть составлена в письменной форме и юридически грамотно оформлена

Удачи Вам. Анна Титова.

10.11.2017, 23:42

Здравствуйте. Расписка должна содержать следующие обязательные требования по обстоятельствам: кем написано, кому выдано, от чём, на какую сумму, за что, и так далее. Достаточно просто поставить подпись и дату ее составления. Такие расписки принимаются судом. Всего доброго Спасибо за обращение.

10.11.2017, 23:48

Я покупатель земельного участка. Договор купли-продажи заключали у нотариуса. Нотариус посоветовала написать расписки о получении и передаче денежных средств в качестве страховки сторон договора. Как правильно писать подобные документы:

- печатать или рукописно?

- какие данные обязательно нужно указывать?

- будет ли расписка страховкой в случае судебного разбирательства о праве на собственность?

10.11.2017, 23:39

Здравствуйте, в расписке должны быть указаны паспортные данные обоих сторон, сумма, которая передаётся, в также в связи с чем передаётся данная сумма.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 23:41

Здравствуйте.

Расписка можете составить простой письменной форме. Необходимо указать фамилию имя и отчество сторон, паспортные данные, размер денежных средств, причину передачи денежных средств. И поставить подпись.

10.11.2017, 23:42

Здравствуйте! Продавец может написать расписку в простой письменной форме о том, что получил денежные средства в полном объеме по договору (дата) за проданный земельный участок по адресу (указать адрес).

10.11.2017, 23:42

Доброго времени суток

Лучше всего составить расписку в рукописной форме, Обязательно нужно указывать паспортные данные и адрес места жительства, расписка будет иметь юридическую силу в случае судебного разбирательства

Удачи Вам. Анна Титова.

10.11.2017, 23:43

Здравствуйте. Неважно, от руки написана расписка или напечатана. Необходимо указать обязательно данные получателя денежных средств и данные плательщика с указанием паспортных данных, регистрации по месту жительства, размера полученных средств, за какой объект, какой площади, где расположен. Такая расписка будет действительна в случае судебного разбирательства. Всего доброго. Спасибо за обращение.

10.11.2017, 23:45

Расписку, о которой идет речь можно написать собственноручно либо напечатать. Самое важное что в ней написано. В частности необходимо кто именно (и его паспортные данные) и кому именно (тоже паспортные данные) какую сумму передал (цифрами и прописью) и самое важное за что (например " в качестве оплаты по договору купли - продажи земельного участка от такого-то числа) Заключать договор купли-продажи надо не у нотариуса а регистрировать в Росреестре (земельный участок - недвижимое имущество) После регистрации перехода права собственности я думаю предпосылок для судов не будет.

С уважением.

10.11.2017, 23:47

Расписку о получении денежных средств лучше написать собственноручно. Печати проставлять не обязательно. Расписка пишется в простой письменной форме и является одним из доказательств.

10.11.2017, 23:48