Якутск, 03.07.2020, 15:08

Как оформить заем и защитить свои права в случае судебного разбирательства?

Вопрос №17553673 из г. Якутск
опубликован 03.07.2020, 15:08
Одолжила 500000 рублей. Достаточно ли расписки в простой письменной форме или же надо обязательно оформить нотариально договор займа. В случае судебного разбирательства, будет ли расписка иметь юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне лучше составить? 1) Расписку в простой письменной форме; 2) договор займа в простой письменной форме.

03.07.2020, 15:17

Договор лучше чем расписка, для взыскания.

03.07.2020, 15:18

Здравствуйте!

Лучше договор займа. Без нотариуса.

03.07.2020, 15:19

Можно и то и другое, главное письменно. С соблюдениеим условий: указанием сторон паспортных данных, срок возврата, дата заключения, сумма, условия возврата, условия просрочки, проценты.

03.07.2020, 15:20

Здравствуйте.

Если расписка юридически грамотно правильно оформлена то имеет силу. Нотариальное заверение совершенно необязательно. С точки зрения ГК РФ, договор займа заключается в простой письменной форме.

03.07.2020, 15:11

Достаточно расписки, если составлена правильно.

03.07.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что мне лучше составить? 1) Расписку в простой письменной форме; 2) договор займа в простой письменной форме.

03.07.2020, 15:17

Договор лучше чем расписка, для взыскания.

03.07.2020, 15:18

Здравствуйте!

Лучше договор займа. Без нотариуса.

03.07.2020, 15:19

Можно и то и другое, главное письменно. С соблюдениеим условий: указанием сторон паспортных данных, срок возврата, дата заключения, сумма, условия возврата, условия просрочки, проценты.

03.07.2020, 15:20