Конфликт с председателем кооператива из-за утепления пола - Как действовать?

Добрый вечер, я живу в многоэтажном кооперативном доме, на 1 этаже. Поскольку полы очень холодные решили их утеплить, приобрели материалы и своими силами начали утеплять потолок подвала. Ключи просила у председателя кооператива, дали без вопросов. Часть работ выполнили, находясь с подвале также утеплили трубы стояков батарей, которые были не утеплены (батареи стали немного теплее), также обратили внимание председателя что коты, которых пускают в подвал обдирают утепление. Еще такой нюанс прям под моей квартирой находится техническое отверстие, соответственено сильный сквозняк дополнительно охлаждает плиты, соответственно мой пол., так же через него попадают в подвал коты. Так вот когда я подняла вопрос об утеплении и ограничении доступа в подвал котов, председатель начала на меня повышать голос, говорить что она даст мне денег на материалы утепления труб (с ее пенсии), но котов мы в подвал должны впускать. В настоящий момент она сменила замки на дверях подвала и мне их не дает, говоря что я плохо себя веду и вообще не имею права утеплить пол. В подвале остались недоиспользованные стройматериалы, мне их тоже не отдают. Хотелось бы узнать насколько правомерны ее действия и в какую службу мне нужно обратиться для решения этого вопроса?
Лучший ответ

Инна, добрый день. В Вашей ситуации обращения в прокуратуру или иные контролирующие органы не помогут. Это все не в их компетенции, в частности у прокуратуры Украины, в отличие от прокуратуры РФ, не полномочий "общего надзора". На самом деле, исходя из изложенной Вами информации, выходит, что полученного разрешения, зафиксированного в протоколе собрания кооператива (общества совладельцев дома), у Вас на проведение работ по утеплению в подвале нет. Я так понимаю все работы Вы проводили лишь с устного согласия председателя. В такой ситуации Вам следует сначала обратиться к уставу кооператива (общества совладельцев), к полномочиям председателя и общего собрания, к правам участников. В дальнейшем Вы сможете предъявить претензии лишь в пределах Ваших прав, указанных в уставе.

Советую созвать собрание кооператива и поставить на разрешение все вопросы по подвалу, ведь не только у Вас проблема с холодными полами.

Удачи Вам.

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. По поводу котов - не правомерны. Обратитесь в роспотребнадзор с заявлением. Все вопросы должны быть согласованы правлением дома и общим собранием собственником дома.