Возможное возбуждение уголовного дела по статье мошеничество в отношении ИП в контексте совместного сотрудничества с физическим лицом
Здравствуйте. Вы имеете право написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ИП, как физ. лица по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) только одних записей разговора, конечно, не достаточно, но полиция проведет проверку, по результатам которой установит возможность либо привлечения к УО (в чем я лично соменваюсь), либо соберет доказательную базу для подачи Вами иска в суд.
Добрый вам вечер
Уважаемый Игорь, в данном случае довольно запутанная ситуация. Но, как я понял, у вас гражданско-правовые отношения. Поэтому хочет вернуть деньги - пусть подает на вас в суд. Если привлечет бандитов, то пишите заявление о вымогательстве.
Добрый день!
В данном случае подтверждающих документов на передачу денежных средств не имеется,
если нет свидетелей, которые могут подтвердить передачу денег, то доказать обратное будет очень тяжело.. Нужно смотреть ваш договор чтобы, дать более конкретное заключение.
Есть вероятность проведения проверки по мошенничеству, в случае обращения и возбуждению уголовного дела. А также обращения в суд с иском о взыскании ден. средств.
Здравствуйте,
Тут можно действовать 2 путями (либо сразу обоими, либо одним из них).
1) подавать заявление в полицию по признакам мошенничества в деятельности ИП;
2) подавать гражданский иск о взыскании ущерба от деятельности ИП, а также возмещении морального и репутационного вреда.