Как оформить отношения с физическим лицом без изменения Устава предприятия?
Физическое лицо хочет заключить с нашим предприятием договор о совместной деятельности (простого товарищества), и получать часть от прибыли, думали может заключить договор об инвестировании, но не знаем ка лучше поступить, так как Устав предприятия менять нельзя, чтоб не обновлять лицензию на работу и не было простоя работы. Можете подсказать как лучше оформить отношения нашего предприятия с физ. лицом, чтоб изменения в наш Устав не вносить? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
На основании статьи 1041 Гражданского кодекса РФ физические лица не могут яляться стороной договора простого товарищества. Право на получение части прибыли имеет только учредитель компании. Вы вправе принять его в состав учредителей, либо получить у него деньги взаймы под фиксированный процент.
Здравствуйте! Заключите с физ. лицом договор финансового займа; сумму и условия, сроки возврата и фиксированный % опишете в договоре. Удачи Вам!