Право на засчитывание стажа обучения в ВУЗах в трудовой стаж для начисления пенсии - вопросы и доказательства

Вопрос №13442483 из г. Глазов
опубликован 11.11.2017, 01:17

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вышел на пенсию по возрасту (60 лет) в мае 2014 года. При расчете пенсии мне было отказано Пенсионным Фондом в учете трудового стажа за все периоды очного обучения в ВУЗах.

1. Сейчас в открытом доступе многими юристами трактуется и в судах может быть доказано, что все, кто учился в ВУЗах до 2002 года, имеют право на зачисление периода учебы в трудовой стаж, поскольку это право действовало в тот период.

Должны ли мне засчитать в стаж для начисления пенсии периоды учебы в советское время в высших учебных заведениях, когда по пенсионному законодательству любая учеба в ВУЗах до 2002 входила в трудовой стаж.

- за учебу в Ижевском механическом институте с 1972 по 1977 годы;

- за учебу в Свердловской Высшей Партийной Школе (СВПШ) с 08.1987 по 04.1989 г. г.

2. В период обучения слушателям СВПШ выплачивалась так называемая стипендия (а в действительности заработная плата) в размере 250 рублей в месяц. И с этой суммы ежемесячно отчислялся подоходный налог. То есть эту стипендию следует приравнивать к полноценной заработной плате. Все эти сведения подтверждаются наличием лицевых счетов, отраженных в Архивной справке, выданной мне Государственным казенным учреждением Свердловской области «Центр документации общественных организаций Свердловской области».

В тот период даже не всякий директор получал такую заработную плату. А студенческая стипендия в ВУЗах была всего лишь 35 рублей в месяц. И с нее никаких налоговых отчислений не производилось. Как только работники ПФ РФ слышат и видят слово «стипендия», они даже знать и брать ничего не хотят в расчет. Для них слово «стипендия» является ключевым, и только на этом простом основании они строят свой отказ.

Можно ли юридически обосновать и доказать в суде, что стипендия в размере 250 рублей в месяц в 1987-1989 г.г., с которой производились ежемесячные отчисления подоходного налога, должна приравниваться к полноценной заработной плате. А потому период обучения в СВПШ должен засчитываться на законных основаниях в стаж для начисления пенсии.

С уважением!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложно заочно что либо утверждать.

Но, на основании вот этой нормы Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию, работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части независимо от ее характера, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов СССР и союзных республик - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и других, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и инвалидности I и II группы вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

периоды проживания за границей супругов работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

периоды пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды выплаты пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

периоды содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным;

гражданам, проживавшим в районах, временно оккупированных неприятелем в период Великой Отечественной войны, и достигшим ко дню оккупации или в ее период 16 лет, - время их пребывания в возрасте 16 лет и старше на оккупированной территории СССР или других государств, а также на территориях государств, находившихся в состоянии войны с СССР, за исключением случаев, когда они в указанный период совершили преступление;

гражданам, проживавшим в городе Ленинграде в период его блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года), а также гражданам - узникам фашистских концлагерей - время соответственно проживания в блокадном городе Ленинграде и нахождения в концлагерях в период Великой Отечественной войны, за исключением случаев, когда они в указанный период совершили преступление.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.11.2017, 01:40
Оценка автора вопроса:
Мне интересна практика правоприменения подобных случаев, чтобы на них можно было ссылаться и доказывать на их примерах в суде свои законные права.

Елена Алексеевна! Спасибо за отклик. Как мне, так и работникам ПФ известны эти нормы. Только ПФ принципиально не желает идти навстречу, видимо, надеясь, что не хватит сил, здоровья и денег у пенсионера, чтобы защитить свои законные права. Нужны примеры правоприменительной практики, которые бы их убеждали, что так делать постыдно и за это их будут наказывать. Сейчас же они ехидно улыбаются в лицо и строчат отказы.

12.11.2017, 20:24

Здравствуйте. А вот тут - извините. Поиск и предоставление практики - это не консультация. Такое возможно только платно - п. 3.1.1. Правил работы ВЮК.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.11.2017, 20:36