Спор о наследстве - сестра утверждает, что овладела им, но все ключи у меня

Вопрос №13442664 из г. Пермь
опубликован 11.11.2017, 04:42
После смерти мамы я вовремя вступила в наследство, а сестра не вступила, сейчас говорит что не знала о смерти мамы. Я звонила двоюродным и они ей передали, на похороны она не приехала. Сейчас утверждает что в течении 6 месяцев овладела мамиными вещами и фактически приняла наследство. Но все ключи находятся у меня, так как я была опекуном мамы. И в течении 6 месяцев взлома замков не было. Правомерным ли её действия после срока 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой гражданин может обратиться в суд – это право, предусмотренное законом. Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

11.11.2017, 04:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ей нужно вступать в наследство через суд. Вы свидетельство у нотариуса получили? Зарегистрировали? Ст.130, 131 ГПК РФ.

11.11.2017, 04:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Она вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Но и вам тогда нужно доказать что это не так и наследство принято Вами.

11.11.2017, 04:48

Доброго времени суток! Ваша сестра имеет полное право обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Для ознакомления!

В случае пропуска срока принятия наследства поможет суд.

Зачастую граждане обращаются в суд с заявлениями, не представляющими значительной с точки зрения юриста сложности при их составлении. Однако обычный житель города Свободного, вынужденный защищать свои права в суде, сталкивается с определенными трудностями, связанными с недостаточным знанием законов. Хотелось бы, чтобы эта статья послужила своеобразным правовым ликбезом, навигатором для тех, у кого возникла необходимость разрешить вопрос, связанный с пропуском срока на принятие наследства.

Когда умирает близкий человек, мало кто сразу задумывается об оформлении наследства, особенно, когда спор по поводу того, кому перейдет наследство, отсутствует. И вот, когда получение документов на наследственное имущество (а это касается в первую очередь недвижимого имущества и денежных средств на счетах в банках) становится необходимым, нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обратимся к Гражданскому кодексу РФ. Статья 1154 его гласит, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Законом (ст.1153) установлены два способа принятия наследства: формальный и фактический. Формальный способ вступления в наследство осуществляется посредством подачи соответствующего заявления нотариусу или иному уполномоченному в соответствии с законом лицу лично, через представителя либо посредством почтовой связи. Фактический способ выражается в совершении наследником определенных действий, которые свидетельствуют о том, что он принял наследство. Такие действия определены законодателем: наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вернемся к нашей ситуации: наследник обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а тот отказывает ему в выдаче такого свидетельства по мотиву пропуска шестимесячного срока для принятия наследства. Теперь, вооружившись знанием указанных статей Гражданского кодекса, оценим ситуацию. Предположим, наследственным имуществом является квартира, и, действительно, прошло шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Но вы стали проживать в данной квартире либо приняли меры к ее сохранности, производили оплату коммунальных услуг либо погасили любой долг наследодателя, например, вносили платежи по кредиту. Из этого следует, что вы вступили в наследство, срок для принятия наследства не пропустили, значит вам необходимо доказать факт принятия наследства. Установить такой факт можно в судебном порядке, составив заявление об установлении факта принятия наследства, которое рассматривается судом в порядке особого производства. К такому заявлению прилагаются документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем, право собственности наследодателя на наследственное имущество, а также сам факт принятия наследства (например, квитанции об оплате долгов). Факт принятия наследства может быть подтвержден свидетельскими показаниями. Для этого в заявлении необходимо указать фамилии свидетелей и их адреса. Государственная пошлина, которая уплачивается при подаче такого заявления, на настоящий момент составляет 200 рублей. Такие заявления рассматривает районный (городской) суд.

Теперь изменим ситуацию. Предположим, вы не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, или не могли их совершить (например, в отношении денежных средств на счете в банке) и в шестимесячный срок со дня открытия наследства к нотариусу не обратились. Но у вас были какие-то уважительные причины пропуска такого срока. В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению такого опоздавшего наследника суд может восстановить этот срок и признать его принявшим наследство. Такое заявление рассматривается судом в порядке искового производства и называется исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. В таком заявлении необходимо указать, по каким уважительным причинам пропущен срок для принятия наследства, установленный законом. Перечень таких причин разнообразен (например, наследник болел длительное время). Рассматриваемое исковое заявление должно быть подано в течение шести месяцев после отпадения причины пропуска срока (например, после выздоровления). К такому заявлению также прилагаются документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем, право собственности наследодателя на наследственное имущество, а также подтверждающие факты уважительности причин пропуска срока и времени отпадения таких причин. Государственная пошлина при подаче искового заявления в этом случае рассчитывается, исходя из цены иска, то есть из стоимости наследственного имущества (рыночной или балансовой стоимости дома, квартиры, земельного участка, суммы на счете в банке и компенсации по вкладу и т.д.). Дела о восстановлении срока для принятия наследства подсудны районному (городскому) суду.

С введением нового пенсионного законодательства и учете на пенсионном счете застрахованного лица накопительной части трудовой пенсии выплата средств накопительной части пенсии производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в органы Пенсионного фонда в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска данного срока он может быть также восстановлен в судебном порядке, аналогичном указанному выше. При этом заявитель также должен доказать наличие уважительных причин пропуска. Государственная пошлина при подаче иска о восстановлении срока на получение накопительной части пенсии составит 200 рублей.

Хотелось бы выразить надежду, что в случае возникновения любой из описанных выше ситуаций, вы будите точно знать, как вам следует поступить и как это сделать самому.

11.11.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Все понятно.

Как она могла овладеть личними вещами мамы, если ключи все у меня, гражданский суд она проиграла, суд не стал её рассматривать, она подала исковое заявление, где к личным вещам прибавилось инное имущество.

11.11.2017, 04:57

Это не к нам вопрос. Вам на месте виднее как она могла овладеть вещами. Возможно был дубликат ключей. Может быть все что угодно. Удачи Вам!

11.11.2017, 04:59

Вы вправе не соглашаться с её доводами и излагать свои аргументы. Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

11.11.2017, 05:02

Вы вправе предоставить любые доказательства в суд.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

11.11.2017, 05:07