Наследственный спор - Будет ли родная сестра по отцу признана наследником племянника?

У нас умер племянник 10 месяцев тому назад. У него есть родная сестра по отцу. Она приезжала на похороны (живет в Санкт-Петербурге). Мы вступили в наследство вовремя, а она приехала сейчас и подала иск о принятии наследства, о восстановлении срока, о признании её наследником, о признании за ней права собственности. Её мама знала про наследство, а теперь они говорят что дочь про наследство не знала. С ней мы не разговаривали про наследство, но уверены, что она всё знала. Мы не хотим, чтобы она вступала в наследство. Выиграет ли она по закону это дело?

Лучший ответ

Уважаемая Валентина, г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Мой конт. тел. в Уфе 8 917 425 00 50

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2011г

14:56 моск. вр.