Как влияет северный стаж на страховой стаж при выходе на пенсию?

Вопрос №17049302 из г. Салехард
опубликован 06.03.2020, 13:18

Северный стаж входит в страховой стаж?Вопрос-о сроке выхода на пенсию, имея полный севрный стаж. Мне ответили, что при наличии северного (15 лет)стажа необходимо иметь страховой (20 лет).Северный входит в страховой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Страховой стаж - это стаж за все периоды работы, за которые производилась уплата взносов на ваше пенсионное обеспечение. В страховой стаж так же входят нестраховые периоды, как например, службы в армии. Льготный стаж (в том числе и северный) - это стаж, дающий право на досрочную пенсию. В связи с этим один и тот же период работы может квалифицироваться и как страховой стаж, и как льготный (северный).

06.03.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А при наличии только 15 лет северного стажа какая перспектива?

06.03.2020, 14:39

Для оформления досрочной пенсии необходимо, чтобы выполнялись условия как по льготному стажу, так и по страховому. Если отсутствует требуемое количество лет страхового стажа, пенсию не назначат.

06.03.2020, 19:08