Как защитить себя от клеветы и неправомерного сбора денег
Как я полагаю, в отношении вас возбудили уголовное дело.
Ни один интернет ответ вам не подойдет, поскольку необходимо знать больше информации, чем написано.
Рекомендую обратиться к адвокату очно, что бы не усугубить ситуацию.
Если это действительно клевета то напишите заявление на клевету. Но в любом случае по первому заявлению будут производить проверку.
Вымогательство в виде уголовного деяния характеризуется следующими действиями:1) Выставление условий по отчуждению имущества, требование переоформления имущества или осуществление других действий, которые приводят к неправомерному обогащению за чужой счет;
2) Применение угроз в качестве мотива для того чтобы осуществить передачу денежных средств;
3) Обладание возможностью причинить вред физическому либо материальному состоянию человека, его репутации, либо отношениям;
4) Воздействие физического характера, порча собственности или разглашение сведений, с целью воплощения угрозы в реальность и причинение вреда;
5) Угрозы жизни и здоровью человека.
Если возбуждено уголовное дело обратитесь к юристу на очной основе.