Барнаул, 11.11.2017, 06:42

Как избавиться от обременительной ипотеки при отказе супруги от участия в погашении кредита?

Вопрос №13442804 из г. Барнаул
опубликован 11.11.2017, 06:42
Добрый день! У нас с бывшей супругой ипотечная квартира 4500 т.р. первоначальный взнос 2200 т.р. Платежи она ни разу не вносила. Я готов погасить свою часть ипотеки, чтобы не переплачивать проценты и продать квартиру. Она не идет ни на какой контакт. Подскажите как поступить, чтобы избавиться от обременительной для меня ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не избавиться. Если ипотечный договор заключён, он должен исполняться. Если имеется задолженность по договору, то банк не даст согласия на совершение каких-либо сделок с квартирой. Если жена не платит, взыскать её долю платежей можно в судебном порядке.

11.11.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте,

В таком случае вы должны заплатить кредит полностью, и закрыть ипотеку, сумму денег оплаченные за супругу, можно взыскать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Любое изменение договора происходит с согласия банка. В данном случае вы солидарные заемщики и если жена платить не будет, будете либо вы,либо квартиру изымут.

11.11.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае, вопрос в компетенции кредитора, с которым заключён договор ипотеки, а поскольку в нём нет долевой ответственности, то "Вашей" части ипотеки нет.

13.11.2017, 05:44

Есть варианты как оставить квартиру в свою собственность?

13.11.2017, 06:10

Обременение будет снято только при полном погашении кредита, других вариантов нет. Расторгайте договор согласно ст 450 ГК РФ.

13.11.2017, 06:22

Наличие вариантов напрямую связано с позицией бывшей супруги и банка кредитора. Если супруга против, то вариантов нет. Правовые основания для прекращения права собственности за ней, отсутствуют.

13.11.2017, 07:11