Как обезопасить себя от претензий супругиной дочери на мои квартиры?

Вопрос №7523498 из г. Ярославль
опубликован 28.07.2015, 20:09

Мы с супругой взяли в ипотеку квартиру. Первоначальный взнос 50% дали мои родители. Также они помогают досрочно гасить кредит. Ежемесячные платежи идут из моей зарплаты. Супруга не участвует, свои деньги тратит сама. Еще на меня оформлены через дарение 2\3 родительской квартиры. У моей супруги есть совершеннолетняя дочь. Она живет самостоятельно в квартире супруги. Как я могу избежать претендования её на мои квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все, что вам подарено, или вы получите по наследству, принадлежит только вам и дочь супруги наследовать это не может, а вот супруга может. На 50% оформите с родителями договор займа, также как и на остальные деньги, что они вам дают. В случае чего они смогут признать за собой право собственности на долю в квартире за собой.

28.07.2015, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

На вашу подаренную долю никто не сможет претендовать - ни супруга . ни те более ее дочь

квартира взятая в ипотеку - в период брака - совместная собственность супругов. У дочери право на эту долю только в порядке наследования после матери

28.07.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если супруга напишет завещание на меня,то я не буду должен её дочери долю нашей квартиры?

28.07.2015, 20:33

Нет свое имущество вы можете завещать кому угодно, но не забывайте такое понятие как обязательная доля, это доля наследства которая получается лицами (инвалидами, нетрудоспособными и иждивенцами) признанными таковыми на момент открытия наследства, т.е. если к моменту смерти матери, ее дочь будет пенсионеркой, то независимо от завещания матери она будет иметь право получения по наследству долю в наследственном имущества своей матери.

28.07.2015, 23:18