Может ли организация считаться банкротом при прекращении деятельности и возможность обжалования ликвидации и востребования долгов
Добрый день! Подскажите может ли считаться организация бонкротом если налоговая применила (Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ) и как она могла ликвидировать предприятие если у организации есть задолжности по налогам и исполнительные производства по налогам, и другим организациям? Можно ли обжаловать ликвидацию организации и востребовать долги?
Добрый день, да. такое возможно, вот разъяснения пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67 (ред. от 15.02.2013)
[/quote]1. В соответствии со статьей 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ с 1 сентября 2014 года статья 61 ГК РФ изложена в новой редакции.
При применении указанной нормы судам необходимо учитывать, что процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит.
В этой связи исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней. Решение вопроса о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам относится к компетенции уполномоченных органов в делах о банкротстве.[quote]
Исполнительное производство прекращается. Если будет обнаружено имущество этого лица применяется п. 5.2. ст.64 ГК РФ. Всего доброго!
Банкротством данная ситуация не является, так как процедура банкротства может быть только по определению суда. Обжаловать действия налогового органа можно в арбитражном суде.