История о заемщике - микрозаймы с высокими процентами и перерасчет, связанный с разрешением ЦБ на количество МФО

Вопрос №13443040 из г. Липецк
опубликован 11.11.2017, 08:42
Набрала микрозаймов от 500 до 720% годовых, пошли просрочки прошла информация что цб разрешил мфо в 2017 только 300, если так будет мне перерасчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

11.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно есть ПСК, которых обязаны придерживаться МФО, но все зависит еще и от суммы займа.

Но помните, что конечная сумма долга не может быть выше, чем в 3 раза суммы займа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.11.2017, 08:50

Нет. Но пока не прошёл год исковой давности, подайте в районный суд исковое заявление о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. Если этого не сделать сейчас, то потом взыщут по полной программе.

11.11.2017, 08:51

Здравствуйте. Вы не указали, когда оформили займы. В 2016 году максимальная сумма задолженности составляла 4 кратный размер займа. В этом году 3 кратный.

11.11.2017, 08:52

Обратитесь к кредитору с заявлением об изменении процентной ставки и реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд с иском о расторжении договора, просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга согласно ст. 203 ГПК.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

11.11.2017, 08:56

Я имела в виду при заключении договора займа на первой странице написан процент 720% годовых есть ли предел или может накручивать сколько хотят.

11.11.2017, 10:44

Пока предела нет. Так что не ждите, а обращайтесь в суд пока не истек срок исковой давности для признания такого сверхвысокого процента недействительной частью сделки.

11.11.2017, 10:50

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально. Ваш вопрос можно решить.

11.11.2017, 12:48