Октябрьск, 11.11.2017, 09:09

Как суммировать стаж с учетом уменьшения на 4 месяца за каждый отработанный год в РКС?

Вопрос №13443158 из г. Самара
опубликован 11.11.2017, 09:09
У меня по списку № 2 на 09.10 2015 года было вредного стажа 14 лет 1 мес 9 дней выработан полностью. Ркс 12 лет 7 мес.9 дней. Подскажите идет сумирования стажа с уменьшением 4 месяца за каждый отработанный год в РКС. Заранее очень буду вам благодарен. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! А как же уменьшение на 4 месяца за каждый отработанный год на Севере? И для чего тогда нужна вредность + Северный стаж, человек выработал список № 2 вредная сетка полностью, т.е 12 лет и 6 месяцев, и должен выработать полный Северный стаж 15 лет?... И подскажите пожалуйста в каком случаи идет снижения выхода на пенсию? Под пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30. Это как понимать И когда применяется уменьшения 4 месяца за каждый отработанный год. Т.Е я отработал на Крайнем Севере 12 лет 7 мес 9 дней. Умножаем на 4 месяца= 48 мес т.е 4 года. Тогда я должен идти не в 60 лет а в 56 лет? А вредная сетка 5 лет выработанная учитывается?

11.11.2017, 10:52

Олег, снижение возраста на 4 месяца за каждый полный год работы на КС применяется в том случае когда на пенсию оформляетесь по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ то есть только по северному стажу, а Вы претендуете на две льготы по Списку и северу это пункт 2 статьи 33, в этом случае северный стаж должен быть 15 календарных лет.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

11.11.2017, 11:21

Доброго времени суток! Снижать возраст на 4 месяца можно, если только по работе в РКС хотите начисления досрочной пенсии.

11.11.2017, 11:34

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

11.11.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое СПАСИБО!

Доброе утро Олег, стаж суммируется, но для снижения возраста для назначения досрочной пенсии по двум льготам права нет, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ, должно быть 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и уменьшение возраста на 4 месяца за каждый полный год работы на севере в этом случае не применяется.

11.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброе утро! А как же уменьшение на 4 месяца за каждый отработанный год на Севере? И для чего тогда нужна вредность + Северный стаж, человек выработал список № 2 вредная сетка полностью, т.е 12 лет и 6 месяцев, и должен выработать полный Северный стаж 15 лет?... И подскажите пожалуйста в каком случаи идет снижения выхода на пенсию? Под пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30. Это как понимать И когда применяется уменьшения 4 месяца за каждый отработанный год. Т.Е я отработал на Крайнем Севере 12 лет 7 мес 9 дней. Умножаем на 4 месяца= 48 мес т.е 4 года. Тогда я должен идти не в 60 лет а в 56 лет? А вредная сетка 5 лет выработанная учитывается?

11.11.2017, 10:52

Олег, снижение возраста на 4 месяца за каждый полный год работы на КС применяется в том случае когда на пенсию оформляетесь по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ то есть только по северному стажу, а Вы претендуете на две льготы по Списку и северу это пункт 2 статьи 33, в этом случае северный стаж должен быть 15 календарных лет.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

11.11.2017, 11:21

Доброго времени суток! Снижать возраст на 4 месяца можно, если только по работе в РКС хотите начисления досрочной пенсии.

11.11.2017, 11:34