LSN Messenger
Челябинск, 11.11.2017, 10:52

Как быть, если супруга оформила ипотеку и умерла без страховки - ответственность и возможные решения

Вопрос №13443493 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2017, 10:52
Здравствуйте. Будучи женат, супруга оформила примерно три месяца назад ипотеку, я у нее созаемшик. 28.08.2017 мы развелись, а 01.10.2017 она умерла. Страховки по ипотеке у нее нет. Квартира находится в залоге у банка. Теперь банк требует чтобы платил я. Как мне быть в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Все правильно Вам платить, Вы же созаемщик. Только странно почему страховки нет, она должна быть, иначе банк ипотеку не дает, надо разобраться с этим вопросом.

11.11.2017, 10:55

Добрый день, Кирилл, прежде всего соболезную.

Во-вторых, если вы идете в договоре заемщиком, то и платить теперь Вам. Кроме того, если после смерти вашей жены есть наследники, которые примут наследство, то и они будут платить наравне с Вами.

11.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь созаемщиком, то несете обязанности по погашению задолженности в том же объеме, что и супруга. Также если Вы приняли наследство, то несете обязанность по уплате долга в размере перешедшего по наследству имущества.

11.11.2017, 10:55

В такой ситуации обязательства по оплате ипотеки лежат Как на вас, так и на бывшей жене. Приобретенная квартира является совместной собственностью. В случае оплаты ипотеки в одиночку вы будете вправе взыскать половину уплаченных сумм с другого супруга. Однако в такой ситуации вам проще обратиться в банк с требованием расторжения кредитного договора и отчуждение предмета залога в счет погашения задолженности.

11.11.2017, 11:02

Здравствуйте, вы на счет страховки точно узнайте, даже, если она платила сначала, а потом не стала, кредит будет погашен ее смертью. Только, что в прпактике такой случай был, погасила все СК без суда, а человек не оплачивал страховку, главное, чтобы при оформлении кредита страховка была.

11.11.2017, 11:39

Страховки нет, была в банке акция, ипотека без страховки. Родственники ее после смерти на контакт не идут. Для банка свидетельство о смерти делал дубликат.

11.11.2017, 11:03

В любом случае в сложившейся ситуации имеет смысл обратиться как можно быстрее в банк. За 3 месяца в ретро набежали большие проценты и есть возможность договориться. Как вариант продавать квартиру для погашения ипотеки. Но для этого нужно согласия кредитора и другого собственника.

11.11.2017, 11:05