Как быть, если супруга оформила ипотеку и умерла без страховки - ответственность и возможные решения
ЗДравствуйте.
Все правильно Вам платить, Вы же созаемщик. Только странно почему страховки нет, она должна быть, иначе банк ипотеку не дает, надо разобраться с этим вопросом.
Добрый день, Кирилл, прежде всего соболезную.
Во-вторых, если вы идете в договоре заемщиком, то и платить теперь Вам. Кроме того, если после смерти вашей жены есть наследники, которые примут наследство, то и они будут платить наравне с Вами.
Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь созаемщиком, то несете обязанности по погашению задолженности в том же объеме, что и супруга. Также если Вы приняли наследство, то несете обязанность по уплате долга в размере перешедшего по наследству имущества.
В такой ситуации обязательства по оплате ипотеки лежат Как на вас, так и на бывшей жене. Приобретенная квартира является совместной собственностью. В случае оплаты ипотеки в одиночку вы будете вправе взыскать половину уплаченных сумм с другого супруга. Однако в такой ситуации вам проще обратиться в банк с требованием расторжения кредитного договора и отчуждение предмета залога в счет погашения задолженности.
Здравствуйте, вы на счет страховки точно узнайте, даже, если она платила сначала, а потом не стала, кредит будет погашен ее смертью. Только, что в прпактике такой случай был, погасила все СК без суда, а человек не оплачивал страховку, главное, чтобы при оформлении кредита страховка была.
Страховки нет, была в банке акция, ипотека без страховки. Родственники ее после смерти на контакт не идут. Для банка свидетельство о смерти делал дубликат.
В любом случае в сложившейся ситуации имеет смысл обратиться как можно быстрее в банк. За 3 месяца в ретро набежали большие проценты и есть возможность договориться. Как вариант продавать квартиру для погашения ипотеки. Но для этого нужно согласия кредитора и другого собственника.