Оренбург, 11.11.2017, 11:45

Суд отменил арест на квартиру и присудил принудительный переход права собственности покупателю - как не допустить перехода права собственности истцу и выплаты долга?

Вопрос №13443706 из г. Оренбург
опубликован 11.11.2017, 11:45
У ответчика долг к истцу (частное лицо) 1,5 млн руб. Суд наложил арест как обеспечение иска. За 4 года выплачено 9 тыс 600 р. до наложения ареста ответчиком был заключен договор купли-продажи этой квартиры. Но переход права собственности не был осуществлен, так как истец успел наложить арест. Это его единственное жилье. Вчера суд отменил арест, и присудил принудительный переход права собственности покупателю на основании 194, 199 ст ГПК РФ. Ответчик все четыре года на связь с покупателем квартиры не выходит. Как не допустить перехода права собственности истцу? Так как долг тогда точно не будет выплачиваться. П.С. Истца таких два, вторым тоже наложен арест на эту же квартиру, долг ответчика перед вторым истцом 1 млн. 650 р. как обеспечительные меры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы участвовали в деле в качестве третье лица? Если участвовали, то подавайте через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу.

11.11.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подскажите, имел ли право судья снимать арест? Покупатель заявлял на суде, что он является владельцем этой квартиры и живет там. В ЕГРП указано, что владельцем остается по прежнему должник.

11.11.2017, 20:14

Сложно сказать, были ли основания для снятия ареста, но Ваши права, как взыскателя были нарушены. В этом случае имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда.

11.11.2017, 20:17

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации суд поступил вполне законно.

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 20:21