Холмск, 11.11.2017, 11:48

Несправедливые действия судебного пристава - арест счета и задержание зарплаты без предварительного уведомления

Вопрос №13443760 из г. Холмск
опубликован 11.11.2017, 11:48
Здравствуйте. У меня долг приставов. Около 60 тыс. руб. Судебный пристава повесткой меня не вызывал. Никак не оповещал. Арестовали счет на который приходят алименты. Спраку я предоставляла. 2 месяца назад я говорила ему что это счет детский и он снял арест. Что то между делом упомянув о том что я должна каждый месяц писать ему заявления. (Это правда?) Долг начал гаситься. Но через месяц прислал еще исполнительный лист на работу. Где с меня одержали 30% зарплаты. Тем самым оставив меня с двумя детьми без средств существования. Имеет ли право он так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Счет на который приходят алименты приставы не могут арестовывать. Обратитесь к старшему приставу. Приставы имеют право производить удержания из зарплаты должника до 50%.удачи и добра!

11.11.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Действия приставов законны, так как списали не более 50 %. Можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке, исключении суммы прожиточного минимума из удержания по ст. 203 ГПК.

11.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Может я не правильно написала вопрос? Но мне кажется что списывать со счета и удерживать с зарплаты он не имеет право. Зарплату я получаю наличной. У меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Да конечно имеет право требования исполнительного документа должны быть исполнены в течении 5 дней с момента как должник узнал о возбуждении исполнительного производства, Если требования в данный срок не исполнены пристав в праве применять меры принудительного исполнения в том числе обращение на заработную плату в размере 50%.

11.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятен ответ

Добрый день, Наталья Евгеньевна! С алиментов не имеют право удерживать долг, но с заработной платы имеют право взыскивать задолженность по вашим долгам. По своим долгам вы обязаны гасить долги в пределах 50 % от заработной платы. Это законное право приставов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.11.2017, 14:12

Имеет право и со счета списывать и с зарплаты?

11.11.2017, 11:56

Обращение взыскания на денежные средства находящиеся в банке и обращения взыскания на заработную плату разные меры принудительного исполнения, по этому если ЗП или социальные выплаты приходят на счет то вы должны уведомлять об этом пристава.

11.11.2017, 12:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

С любых доходов, за исключением указанных в ст. 101 закона об исполнительного производства

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 12:01

Добрый день! Судебный пристав имеет право удерживать средства, поступающие в качестве зарплаты и иных доходов в размере до 50 % - до полного исполнения требования, содержащихся в исполнительном листе.

11.11.2017, 12:03