Правоохранительные органы наложили арест на зарплатный счет и дополнительные исполнительные листы – как защитить свои сбережения?
Приставы прислали на работу лист ещё в мае исполнительный лист на работу, я плачу 40%от зарплаты, вернее удерживают, а вчера мне наложили арест на зарплатный счет и в госсуслугах начислили ещё 2 листа по 46,339 р только номера приказа разные, оставляют вообще без средств существование, как быть? Дозвониться я не могу до них,2 месяца назад я им предоставляли справку что это мой зп счёт что-ли сняли арест, они мне его сняли, а сейчас опять наложили.
С 01.02.2022 вы вправе подать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (ПМ) или по региону, если он выше чем в России. ПМ с 01.06.2022 по России - 15 172,00 руб., по Москве - 23 508,00 руб., по Московской области - 17 683,00 руб.
заявление вы можете лично приставу в канцелярию ОСП сдать, направить Почтой России, через портал Госуслуг направить - ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).
После вынесения Постановления приставом направляете в суд заявление об увеличении ПМ с учётом иждивенцев, ст. 69 ФЗ, ст. 203 ГПК РФ и при увеличении пристав по вашему заявлению обязан увеличить сумму ПМ.
Работодатель согласно ст. 111 ФЗ будет удерживать деньги в порядке очерёдности в пределах установленных Приставом, но не более 50 % от ЗП, ст. 99 ФЗ, если вы не оформите ПМ. Работодатель может ничего не удерживать, если ПМ будет выше чем ваша ЗП, пусть кредиторы ждут.
Если долги по судебному приказу взысканы, то вполне их можно отменить, прекратить ИП и вернуть списанные деньги, ст. 443 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Коновалова Эльвира Розумбаевна, обратитесь в ФССП по месту исполнительного производства с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ).