Несанкционированная замена замка - что делать, если хозяин квартиры меняет замок без разрешения

Снимаю квартиру, договор аренды был продлён. Платёж ежемесячный был переведён хозяйке квартиры. Коммунальные платежи были оплачены ещё и за месяц, который я не проживала в квартире. И на текущий месяц не оплачено где то половина коммунального платежа, так как прошла квитанция была погашена не сразу, а позже, значит вся сумма не зачислилась на новый платёж.

Суть в том, что хозяйка написала сообщение о том, что сменила замок и находилась в квартире с каким то свидетелем. Законно ли это? В квартире находятся ценные вещи и документы. Я в данный момент загород уехала на несколько дней! Что я могу сделать в данной ситуации?

Лучший ответ

Я считаю, что так поступать она не может, так как Ваш договор не расторгнут. Фактически она в одностороннем порядке отказалась от договора. Нужно понять, что она хочет: выселить Вас или получить плату. От этого зависит что Вам делать. Фактически ничего Вы сделать не можете. Самый эффективный способ - это переговоры с хозяйкой. Это дешевле и быстрее всего остального. А остальное это заявление в полицию, которое ни к чему не приведет кроме как к подтверждению самого факта Вашего обращения. Оно тоже нужно, если потом придется что-то доказывать в суде. В тоже время это уже будет прямой конфликт с хозяйкой и придется искать новое жилье. У нее то тоже положение не очень. В квартире Ваши вещи и она не может с ними ничего сделать. А смс-переписку с ней лучше сохранить.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.