Казань, 11.11.2017, 13:17

Хотим ребенка прописать, ему сейчас 5 лет. Правда что нам надо будет заплатить штраф?

Вопрос №13444092 из г. Казань
опубликован 11.11.2017, 13:17
Добрый день. Хотим ребенкп прописать, ему сейчас 5 лет. Правда что нам надо будет заплатить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками УВМ МВД при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего: семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного; семь дней после переезда ребенка на новое место жительства. Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники УВМ, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ.

11.11.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, неправда. Даже если у ребенка не было регистрации - дети до 16 лет не привлекаются к административной ответственности, а специальной статьи для родителей в данном случае нет

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Штраф может быть для собственника жилого помещения, в котором проживал ребенок. Однако если не признаетесь, что допускали такое проживание, то сможете избежать административной ответственности.

11.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Если все это время ребенок не был нигде прописан в течение срока свыше 7 дней, то да, Вас могут оштрафовать за нарушение порядка регистрации по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

11.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ребенок не имел регистрации, сейчас ему уже 5 лет. Сейчас хотим прописать. В этом случаи будет ли наложен на меня штраф?

11.11.2017, 15:03

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации штраф предусмотрен статьей 19.15 КоАП, в которой говорится о том, что в случае несвоевременной прописки ребенка на его родителей накладывается штраф, максимальная сумма которого составляет 2 500 рублей.

11.11.2017, 15:07

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками УВМ МВД при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего: семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного; семь дней после переезда ребенка на новое место жительства. Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники УВМ, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ.

11.11.2017, 15:08

В данном случае штраф может быть наложен за вас и за допущение проживания лица без регистрации на вашей собственности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.11.2017, 15:20