Пропущенная судебная повестка и задолженность по кредиту - действующая исковая давность и рекомендации
Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок и отменять судебный приказ.
Срок исковой давности три года (ст.196 ГК РФ).
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Всего хорошего.
Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.
Добрый день, уважаемая Ирина.
Надо восстановить сроки и отменить этот судебный приказ в суде.
Удачи вам и вашим близким!